Posted 11 декабря 2020,, 07:07

Published 11 декабря 2020,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Во Владивостоке несколько дней будет проходить операция «Автобус»

11 декабря 2020, 07:07
На этой неделе во Владивостоке проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в котором задействовано максимальное количество экипажей ДПС. До 14 декабря инспекторы будут уделать повышенное внимание водителям общественного транспорта.
Сюжет
ГИБДД

Цель операции ГИБДД — провести профилактику нарушений при перевозке пассажиров. Предметом проверки может быть не только соблюдение правил, но и выполнение требований законодательства владельцами транспортных компаний. Инспекторы будут пресекать разговоры водителей по мобильному телефону во время езды — а так в отсутствие контроля поступают едва ли не все из них. Кроме того, по статистике, наиболее частыми нарушениями среди водителей автобусов являются выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам, нарушение правил маневрирования. Инспекторы также будут требовать у водителей путевые листы и документы о своевременном прохождении технического осмотра и предрейсового медицинского освидетельствования.

Операция «Автобус» идёт уже два дня — и за это время во Владивостоке привлечено к административной ответственности 38 водителей автобусов.

Руководство ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку отмечает, что проверка пассажирских автобусов является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Эту работу инспекторы проводят в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

"