Posted 2 мая 2017,, 23:40

Published 2 мая 2017,, 23:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Дома для подтопленцев в селе Мариинское восстановят за счёт бюджета края

2 мая 2017, 23:40
Итоги проверки прокомментировал губернатор Вячеслав Шпорт

Глава региона прокомментировал первые итоги работы специальной межведомственной комиссии в селе Мариинское Ульчского района. С конца прошлой недели там находится группа представителей Минстроя Хабаровского края и Госстройнадзора. Специалисты выясняют обоснованность претензий жителей к качеству домов, построенных для подтопленцев.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что жители села Мариинское боятся жить в домах, которые им построили после наводнения 2013 года. Во время дождя по отваливающимся стенам и потолку бежит вода, полы проваливаются под тяжестью мебели, барахлит проводка. На стенах и полах нет утеплителей, ветер проникает в щели, отапливать здание приходится весь день от электрического котла, из-за чего в месяц энергетикам приходится отдавать по пять-семь тысяч рублей.

После того как граждане обратились в СМИ, в правительстве региона инициировали проверку качества возведённых зданий. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Вячеслав Шпорт. Эксперты уже предоставили главе региона первые результаты своей работы в Мариинском.

«Комиссия выявила ряд недостатков, допущенных на стадиях строительства и эксплуатации, а также недочёты местных властей, которые вовремя не отреагировали на обращения людей. Два года дома находятся в районе, а мы только сегодня узнаем о существующей проблеме от активистов ОНФ. Поэтому сейчас важно подробно разобраться в ситуации, провести комплексную проверку, которая покажет реальную картину произошедшего», — озвучил Шпорт.

По информации пресс-службы «белого дома», правительство края в любом случае поможет восстановить дома местных жителей и окажет Ульчскому району всестороннюю поддержку в этом вопросе. Подобные проверки сейчас идут во всех населённых пунктах, где строили жилье для пострадавших от наводнения 2013 года. Пока негативные отзывы зафиксированы только в Ульчском районе.

«Мы, конечно, решим этот вопрос и поможем жителям Мариинского. Но, на будущее, необходимо, чтобы муниципальные власти, в том числе депутаты, тщательнее следили за состоянием дел на вверенной им территории. Ведь большую часть проблем можно было устранить оперативно, возможно, ещё до отмены ЧС», — заявил губернатор.

В ближайшие дни комиссия продолжит работу в Ульчском районе. Власти региона проанализируют итоги проверки.

"