Posted 3 июня 2021,, 09:14

Published 3 июня 2021,, 09:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Новый дом на территории комплексной застройки, сдали в эксплуатацию в Хабаровске

3 июня 2021, 09:14
Сегодня в Хабаровске состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового многоквартирного дома в жилом комплексе «Берёзки». Он был возведен ускоренными темпами, благодаря усилиям застройщика, а также поддержке краевых властей.

Еще год назад, в мае 2020 года, на этом месте только начинали рыть котлован. Сегодня же дом полностью готов. В торжественной церемонии сдачи новостроя в эксплуатацию приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель министра строительства края Александр Селеменев, а также будущие жители дома.

«Правительство края активно поддержало застройщика, выделив больше 280 млн рублей на прокладку инженерных коммуникаций. Это одна из наших форм поддержки комплексного жилищного строительства. Кроме того, в рамках различных, в том числе федеральных программ в микрорайоне планируется строительство социальной инфраструктуры. Появятся новые школы и детские сады. Таким образом совместно с муниципалитетом мы создаем условия для развития жилищного строительства, комфортную среду для наших жителей», — отметил заместитель министра строительства края Александр Селеменев.

В десятиэтажном панельном доме 110 квартир улучшенной планировки. Фасад утеплен и оформлен декоративным покрытием, а подъезды сделаны с учётом потребностей маломобильных граждан. Стоимость квадратного метра варьируется от 68 до 82 тысяч рублей.

«Застройщик приложил все усилия, чтобы сдать объект раньше намеченных сроков. До конца года на прилегающей территории введут в эксплуатацию еще несколько новостроек, а в перспективе здесь появится еще не один десяток зданий», — отметил мэр города Сергей Кравчук.

Напомним, что первый дом в микрорайоне был сдан в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Льготные категории граждан, в том числе молодые семьи, получили возможность приобрести квартиры по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.

"