Posted 3 июня 2021,, 09:39

Published 3 июня 2021,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

«С „Приморцем“ и выплата больше»: новые преимущества социальной карты

3 июня 2021, 09:39
Почти в два раза больше (700 рублей вместо прежних трехсот) теперь смогут потратить на оплату проезда по карте «Приморец» пожилые люди старше 70 лет, имеющие краевые льготы, и «дети войны». На столь существенное увеличение ежемесячной выплаты из краевого бюджета будет направлено более 123 миллионов рублей.

Работа ведется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере социальной защиты населения».

Однако следует заметить, что это касается только тех, кто наделен краевыми льготами. Сумма компенсации для имеющих федеральные льготы останется прежней.

Обладатели карты «Приморец», имеющие льготы, стали оплачивать ею не только проезд внутри родного города — в автобусе, троллейбусе или трамвае, но и за его пределами — на электричке, например. Поэтому и было решено повысить сумму выплаты. А у федеральных льготников такая возможность существовала и раньше — они пользуются правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Деньги будут поступать на карту, как и раньше, волноваться пожилым людям не надо, ничего не изменится, только сумма станет больше. Первые два месяца после оформления на карту ежемесячно будет поступать по 700 рублей для краевых льготников и «детей войны» и по 300 рублей — для граждан, имеющих федеральные льготы. С третьего месяца обладателю карты будут компенсировать фактические расходы на проезд, но не больше 700 или 300 рублей.

А тем, кто уже успел не раз и не два съездить на дачу или за город погулять, или к друзьям — и еще собирается, тем в июне, а потом и в июле будет начислено дополнительно по 400 рублей.

Проезд по карте «Приморец» жители края могут оплачивать в ведущих крупных городах края — от Владивостока до Арсеньева. Оформить карту и льготу можно, например, обратившись в МФЦ или на социальном портале Приморского края.

Транспортная доступность для пожилого человека — это очень важно. И повышение выплаты в этом смысле соответствует задачам национального проекта «Демография».

"