Posted 8 сентября 2020,, 07:12

Published 8 сентября 2020,, 07:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тематическое фото

Карта «Приморец» позволяет льготникам быстро компенсировать проезд на транспорте

8 сентября 2020, 07:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Оформив карту «Приморец», льготные категории жителей региона могут быстро и без всяких проблем получать положенные им по закону компенсации проезда на транспорте. Мера поддержки носит заявительный характер, и ею уже воспользовались почти 4,8 тысячи человек.
Сюжет
Выплаты

Карта позволяет льготникам полностью возместить стоимость оплаты проезда в городских автобусах, трамваях и троллейбусах, а также на фуникулёре. Данный способ компенсации — не единственный, и льготники вправе выбрать другие, более привычные им. Однако с момента запуска проекта он мгновенно стал популярным: специалисты Приморского центра социальной поддержки приняли уже около 5500 заявлений на получение выплаты по карте. Из краевого бюджета на это было направлено более 1,8 миллиона рублей в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Первое зачисление на карту «Приморец» обычно составляет 300 рублей. Затем с течением времени система анализирует фактические транспортные расходы человека — и на карту ежемесячно возвращается потраченная сумма. Тем, кто оформил выплату в июле–августе, компенсации придут в сентябре.

Подать заявление о льготной мере поддержки можно в ближайшем МФЦ или через социальный портал Приморского края. Банки не имеют права передавать специалистам соцзащиты пользовательские реквизиты, а без них центр социальной поддержки не может назначить выплату. Сегодня карту «Приморец» оформляют Примсоцбанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Почта-Банк, банк «Приморье», Сбербанк. Банковские специалисты помогают льготникам оформить заявление на транспортную выплату.

"