Posted 3 июля 2019,, 01:09

Published 3 июля 2019,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Жители Камчатки привезли местным врачам насекомых из Барнаула и республики Беларусь

3 июля 2019, 01:09
За первый месяц лета в Камчатском крае клещи покусали 29 человек, двое из которых — дети в возрасте до 14 лет, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Клещи

В последнюю неделю июня пятеро человек, пострадавших от укусов членистоногих, обратились за помощью к врачу. Интересно, что некоторые граждане приносили на анализ клещей, которые присосались к ним в Барнауле, Московской области и даже в другой стране — республике Беларусь.

Местные жители принесли на анализ специалистам 102 клеща, из которых только 21 был снят с человека, а остальные — найдены на природе в траве.

Примечательно, что из всех снятых с жителей Камчатки клещей, только четыре были инфицированы. Причём, в одном клеще специалисты выявили сразу два заболевания — клещевой боррелиоз и клещевой риккетсиоз. В остальных трёх присутствовало только ДНК боррелиоза.

К счастью, ни один человек, кого укусил заражённый клещ, не заболел.

Камчатское отделение Роспотребнадзора советует местным жителям обращаться в травмпункт, если они всё же обнаружили на себе клеща. Самостоятельно удалять его с тела не нужно — важно оставить целым хоботок, который впивается далеко в тело и крепко в нём зацепляется.

"