Posted 3 августа 2017,, 04:35

Published 3 августа 2017,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Хабаровские школьники на деле доказали любовь к своему городу

3 августа 2017, 04:35
Старшеклассники из трудовых отрядов сделали площадь Блюхера ярче

Хабаровские старшеклассники, входящие в состав городских трудовых отрядов, на деле доказали свою любовь к краевой столице. Школьники прибрались на площади Блюхера и сделали её ярче.

Инициативные школьники пропололи клумбы, покрасили детские горки и подмели территорию. По просьбе прохожих они сдвинули импровизированные лавочки — паллеты, которые здесь появились после молодёжного фестиваля «Кварталы». РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало об этом ранее.

«Такие мероприятия, несомненно, нужны, чтобы прививать детям чувство самосознания и ответственности, чтобы облагородить наш город, сделать его привлекательнее и чище. Мы столкнулись с тем, что люди не облагораживали клумбы с тех пор, как высадили цветы. Мы планировали управиться за час, но уборка затянулась. Очень много работы здесь предстоит проделать, территория запущенная, но за несколько часов мы управимся», — рассказала корреспонденту агентства заместитель командира штаба трудовых отрядов старшеклассников Центрального района «Новое поколение» Полина Некипелова.

Всего в акции приняли 75 школьников из пяти трудовых отрядов. Но прежде чем доказать своё отношение к городу делом, они выстроились во фразу «Я люблю ХБК». Подобный флешмоб они проведут и на следующей неделе.

«У Центрального района 3 ноября юбилей, ему исполняется 80 лет. Мы с ребятами хотим сделать району подарок и навести порядок на ещё одном проблемном участке, а также организовать подобный флешмоб. Например, выстроиться в цифру 80. Трудовые отряды работают только до 16 числа и 3 ноября они, конечно же, не смогут таким образом поздравить свой район», — рассказала ведущий специалист комитета администрации города по управлению Центральным районом Наталья Покорная.

Школьники хотели придать яркости и качели на детской площадке, но местные жители оказались не готовы отказаться от них хотя бы на один день. Дети также проявили инициативу и выполнили те задачи, которые перед ними не ставили: очистили бордюры от зарослей, убрали куски асфальта, об которые спотыкались люди и очистили клумбы от растений, которые уже отцвели.

Материалы на проводимые работы закупили на бюджетные средства. Активисты пробовали привлечь управляющую компанию, в ведении которой находится расположенный рядом с площадью дом, но им отказали, сославшись на отсутствие денег.

"