Posted 3 августа 2021,, 07:55

Published 3 августа 2021,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Предательский стояк: самые крупные судебные тяжбы июля в Приморье

3 августа 2021, 07:55
В июле 2020 года состоялось рассмотрение нескольких любопытных судебных дел. О самых интересных разбирательствах месяца — в обзоре «Восток-Медиа».

Предательский стояк

Вначале было слово, и слово это было — «потоп», который произошел в квартире на улице Ладыгина во Владивостоке. Это, казалось бы, незначительное событие стало началом судебного спорта между москвичами — «РЕСО-Гарантия» и приморцами — «Управляющей компанией 71-го микрорайона» за 71 484 рубля.

Многие проблемы во Владивостоке начинаются из-за стояка, этот случай не исключение — в исковых документах написано, что предательский стояк, в котором сгнила резьба, не выдержал напора и дал течь, в результате чего одна из квартир жилого дома на некоторое время превратилась в бассейн. Жильцы этой квартиры оказались людьми грамотными, оформили документально все нанесенные водой повреждения и получили деньги на ремонт от страховой компании, а страховая в свою очередь решила получить деньги от управляющей компании в качестве компенсации за сгнивший стояк. Вот такой он — круговорот денег в ЖКХ.

Франк и валюта

Русская рыбопромышленная компания» Глеба Франка закончила очередные судебные тяжбы с приморским налоговым управлением. Юристы «рыбной империи» требовали отменить постановление о нарушении «валютной» статьи российского законодательства.

Суд в данном разбирательстве встал на сторону корпорации и постановил признать незаконным и отменить постановление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15.

Вода в Преображении

Дальневосточное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием взыскать с приморского водоканала 14 336 041 рублей. Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, Росприроднадзор хочет взыскать ущерб причиненный окружающей среде в результате сброса сточных вод через очистные сооружения в поселке Преображение.

Отметим, что в последний раз Росприроднадзор инспектировал региональный «Водоканал» в начале февраля. Тогда ведомство зафиксировало 14 серьёзных нарушений по 9 адресам. В основном все нарушения касались сброса сточных вод в приморские бухты «с превышением установленных нормативов допустимого воздействия на водный объект».

Башкиры и Звезда

Башкирское предприятие «Уфанефтемаш» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием взыскать с судостроительного комплекса «Звезда» 1 251 418 076 рублей.

Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, «Уфанефтемаш» занимается производством оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. 2020 год компания перенесла тяжело — убыток составил 85 845 000 рублей. Впрочем приморский судостроительный комплекс тоже показал в 2020 году отрицательные показатели, убыток составил 4 154 048 000 рублей.

Соответчиком в данном деле выступает компания ООО «Аксис». Наряду с «ССК Звезда» она согласно иску «Уфанефтемаш» должна выплатить круглую сумму. Дело только начало рассматриваться, следующее заседание назначено на 19 июля.

Бедный рестик

Государственный академический Мариинский театр, тот самый, что стоит на Неве, судится с компанией, владеющей приморским рестораном. Театралы хотят получить от приморских поваров 14 244 953 рублей.

Что именно послужило причиной иска, пока неизвестно, но судя по информации, опубликованной в базе данных СПАРК-Интерфакс, проблемы у компании ООО «Налюн», владеющей рестораном Iz Brasserie, начались еще в 2020 году. Сейчас ресторан показывает убытки, чем портит настроение своих кредиторов.

За природу

Островное ведомство стало ответчиком по делу о возмещении вреда. «Защитники природы» требуют «заведующих государственным имуществом» несколько миллионов рублей.

Девятого июля Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора подало в Арбитражный суд Приморского края исковое заявление о возмещении вреда к территориальному Управлению Росимущества в Сахалинской области. Сумма искового заявления — 2 720 676 рублей.

"