Posted 3 декабря 2018,, 06:31

Published 3 декабря 2018,, 06:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Приморцам могут продать опасную «незамерзайку»

3 декабря 2018, 06:31
Сотрудники Роспортебнадзора по Приморскому краю продолжают искать лже-предприятия, на которых якобы производят стеклоомывающую жидкость. Покупателей предупреждают, что данные марки могут оказаться и в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Большая часть юридических лиц зарегистрирована в Московской области. Однако в ходе проведения надзорных мероприятий выяснилось, что у этих юридических лиц есть многочисленные предприятия-фантомы, не существующие по указанным адресам.

В число стеклоомывающих жидкостей, которые производят несуществующие компании, попали такие наименования, как «SNOWQUEЕN» -30°С, NORD STREAM-25 марки «Вьюга, «Эльбрус», стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость марок «SKYLUX» -30°С и «WIZARD», жидкость «GLEIDEXCLUSIVE» -30°С и марки «Оймякон» «GLEID EXCLUSIVE» -30°С, «CRISTALCLEAR» -30°С, жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «ICESTORMGLASSCLEANER» -30°С и стеклоомывающая жидкость «ICESTORM» -30°С, жидкость серии «Лазурь Марки А», «FROST» -30°С, «SpektraЛимон» -30°С,Spektrol-30°С, -20°С, Зимний омыватель «Aguatex-30», а также «незамерзайка» марки «GleidNanoFormula(-30С)».

Представители данных лже-компаний за незамерзающую жидкость, которая не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Кроме того сотрудники Роспортебнадзора по Приморскому краю обратились и к приморским автомобилистам. По их мнению, «незамерзайку» указанных марок не стоит приобретать, так как она может нанести вред здоровью потребителя. Стеклоомывающую жидкость лучше покупать в магазинах только при наличии информации не только о продукте, но и о самом продавце.

Ранее РИА «Восток-Медиа» не раз писало о проверка Роспотребнадзора «незамерзаек». В октябре текущего года сотрудники ведомства выявили 12 компаний-фантомов, которые якобы производят более 15 различных марок «незамерзаек».

К слову, объявления о продаже стеклоомывающих жидкостей в открытом доступе можно найти в сети Интернет. На популярных интернет-барахолках корреспондент РИА «Восток-Медиа» отыскал десятки объявлений о продаже «опасной» продукции для авто. Причём приобрести жидкость можно как во Владивостоке, так и под заказ из других регионов не только Дальнего Востока, но и всей России. Как утверждают продавцы, стеклоомывающая жидкость не содержит метанола.

Роспотребнадзор просит жителей Приморья в случае обнаружения запрещённой жидкости на прилавках магазинов информировать об этом ведомство. После этого управление примет меры по изъятию из оборота опасной продукции.

В 2015 году РИА «Восток-Медиа» публиковало мнения россиян и иностранцев о Владивостоке: некоторые считают, что местные жители пьют «незамерзайку» и плавают через реку Золотой Рог.

"