Posted 3 декабря 2020,, 06:21

Published 3 декабря 2020,, 06:21

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Михаил Дегтярёв: Медицинские работники – настоящие герои

3 декабря 2020, 06:21
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв в сопровождении нового главы регионального Минздрава Юрия Бойченко посетил ряд лечебных учреждений Хабаровска.
Сюжет
COVID-19

В частности, глава региона побывал в Краевом диагностическом центре и Родильном доме №2, которые временно перепрофилирован в инфекционный госпиталь. Михаил Дегтярёв пообщался с персоналом стационаров и амбулаторий, обсудил с ними основные сложности, которые возникают при оказании медицинской помощи в период пандемии.

«Медицинские работники – настоящие герои. Сложившаяся ситуация показала и обществу, и государству, что отношение к врачам надо менять. Весь медперсонал работает в крайне напряженной ситуации, и мы должны им обеспечить нормальные условия. Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда», - подчеркнул Михаил Дегтярев, общаясь с работниками Краевого диагностического центра.

Сотрудники центра рассказали, что отладили систему обеспечения бесплатными медикаментами больных с COVID-19, которые проходят курс лечения дома. Напомним, что на обеспечение лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией Хабаровский край получил из федерального бюджета 49,5 миллиона рублей. Кроме того, в Краевом диагностическом центре уже применяют экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию, приобретенные недавно за счет средств резервного фонда Хабаровского края.

Однако проблем у медиков по-прежнему хватает. Особенно в первичном звене оказания медпомощи. Так, главврач КГБУЗ «Краевой диагностический центр» Андрей Субботин рассказал о нехватке автомобилей. По нормам медучреждению положено 11 машин – по одной на каждые пять тысяч прикрепленного населения, а сейчас в распоряжении центра всего три автомобиля. Справляться с резко возросшим в период пандемии количеством вызовов помогают машины, переданные амбулатории из парка правительства региона и мэрии Хабаровска.

Что касается нагрузки на медперсонал, то она, по оценке Андрея Субботина, выросла многократно – в пиковые периоды почти в пять раз. В этой связи особенно важно, чтобы врачи, фельдшеры, медсестры и другие специалисты своевременно получали стимулирующие выплаты.

Стоит отметить, что правительством края и Михаилом Дегтярёвым проделана большая работа в этом направлении, в том числе вопрос своевременности стимулирующих выплат медикам глава региона поднимал на федеральном уровне. Октябрьский сбой с перечислением выплат стал следствием технической ошибки, которая в настоящий момент исправлена, и уже в ближайшие дни медики, работающие с больными COVID-19, получат деньги.

«Также мы приложим все силы, чтобы медработники получили выплаты за ноябрь и декабрь накануне нового года, а не ждали потом до января», - сообщил Михаил Дегтярёв.

Глава региона также выразил отдельную благодарность волонтерам, которые помогают в поликлиниках и стационарах. Он отметил, что Хабаровский край гордится этими отважными и отзывчивыми молодыми людьми.

После посещения Краевого диагностического центра Михаил Дегтярёв отправился в Родильный дом №2, который работает сейчас как инфекционный госпиталь. Там глава региона побывал непосредственно в "красной зоне".

Главный врач Дмитрий Ежов рассказал о том, как коллектив роддома пережил столь резкую смену профиля медучреждения.

«Сейчас коллектив успокоился. Люди работают, приняли на себя эту тяжелую ношу борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Очень надеемся на скорейшее окончание пандемии и на возврат в ряды родовспомогательных учреждений. Уволились у нас только две медсестры, но они готовы вернуться, когда возобновится прежний формат работы», - рассказал Дмитрий Ежов.

В настоящее время в перепрофилированном роддоме завершается монтаж дополнительного оборудования для проведения кислородной терапии. По информации главврача, все необходимые лекарственные препараты в распоряжении медиков есть в достаточном количестве.

Поинтересовался Михаил Дегтярёв условиями лечения также у пациентов и получил в ответ теплый отзыв о медицинском персонале больницы.

«Персонал изумительный: добрый, заботливый, не отходит ни на минуту», - рассказала одна из пациенток.

Общаясь с медиками, глава региона сделал особый акцент на том, что вопросы здравоохранения находятся сегодня в фокусе внимания краевого руководства. Представляя персоналу лечебных учреждений Юрия Бойченко, врио губернатора еще раз подчеркнул, что новый глава Минздрава Хабаровского края принимает на себя огромную ответственность. Перед министерством стоят задачи не только достойно справиться со всеми трудностями периода пандемии, но и в целом вывести систему здравоохранения региона на новый уровень качества.

"