Posted 4 марта 2020,, 04:15

Published 4 марта 2020,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Роспотребнадзор обязал приморских рестораторов запастись масками

4 марта 2020, 04:15
Владельцам приморских гостиниц, ресторанов и культурных площадок придётся запасаться медицинскими масками — такое предписание разослал Роспотребнадзор для предупреждения распространения в крае коронавируса. При этом центр Владивостока вечерами пуст — туристов сейчас нет и заведения общепита переживают трудные времена.

Помимо необходимости закупить маски в предписании ведомства говорится о других мерах предосторожности: правилах личной гигиены, регулярной дезинфекции, проветриваниях и «утренних фильтрах» — сотрудников с признаками респираторных вирусных инфекций предлагается немедленно отстранять от работы.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю также рекомендует отменять культурно-массовые мероприятия, чтобы минимизировать риск распространения вирусов. Стоит отметить, что в туристических кварталах Владивостока и без дополнительных рекомендаций стало весьма пустынно. Это отмечают пользователи соцсетей, наблюдающие безлюдный «Арбат» с отключенной иллюминацией и залы кафе без посетителей.

В то время, как обмен туристами с Китаем и Кореей временно прекратился, всех прибывающих соотечественников в аэропорту Владивостока и наземных пунктах пропуска Приморья тщательно контролируют на предмет повышенной температуры. С 1 января досмотрено более 176 тысяч человек, случаев подозрения на коронавирус не зарегистрировано.

"