Posted 4 июля 2019,, 06:15

Published 4 июля 2019,, 06:15

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Дети из якутского детдома остались без еды, одежды, света и воды

Дети из якутского детдома остались без еды, одежды, света и воды

4 июля 2019, 06:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Суд заблокировал счёт детдома, расположенного в Хангаласском районе республики Саха (Якутия), из-за того, что воспитанник ранее поджёг частный дом, а ущерб, причиненный пожаром, составил 3 миллиона рублей. Теперь всем детям, которые находятся в учреждении, нечем питаться, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Денежная история тянется ещё с 2017 года, когда несовершеннолетний воспитанник детдома совершил поджог. Ущерб от пожара эксперты оценили в три миллиона рублей, а так как у учреждения не имеется статьи расходов, которая покрывала бы оплату штрафов и различных исполнительных производств, то сумма легла на весь детский дом.

Однако из-за того, что маленькому поджигателю было меньше 14 лет уголовное дело было закрыто. Но погорельцы не собирались сдаваться и в 2018 году подали в суд ещё раз. Во второй раз потерпевшие выиграли дело и теперь учреждение должно выплатить денежные средства.

В свою очередь директор детского дома Василий Ильин отметил, что счёт учреждения не функционирует ещё с конца июня. Из-за этого у детдома нет возможности оплатить счета за свет и воду, также нет средств на оплату продуктов питания и не на что покупать одежду. К счастью до ареста были куплены путёвки и билеты на отдых, поэтому на каникулы дети смогли уехать в другой регион.

Также руководитель учреждения отметил, что обратился в прокуратуру республики.

"