Posted 4 августа 2020,, 00:20

Published 4 августа 2020,, 00:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Проверяющие владивостокских школ поднимаются на чердаки и заглядывают в подвалы

4 августа 2020, 00:20
Масштабная приёмка школ началась на этой неделе во Владивостоке. Представители межведомственной комиссии проинспектируют все 78 учебных заведений города. В комиссию входят сотрудники Роспотребнадзора, Госпожнадзора и городской администрации. Проверке подлежат все помещения — от чердаков до подвалов.

Накануне, 3 августа, инспекторы побывали в 13-й школе. При входе у самих проверяющих проверили состояние здоровья, измерив им температуру и выдав перчатки и маски — таковы сегодняшние противоэпидемические требования, связанные с пандемией коронавируса. Затем инспекторы полностью обследовали школу, убедившись, что все эвакуационные выходы находятся в рабочем состоянии, а пожарная сигнализация исправна.

Межведомственная комиссия с участием надзорных органов работает при администрации Владивостока круглый год. На заседаниях обсуждается подготовка к новому учебному году, текущие и капитальные ремонты, приобретение технологического оборудования, мебели, вопросы безопасности детей. В августе комиссия проверит не только школы, но и детские сады, а также учреждения дополнительного образования.

Нынешним летом в школах Владивостока помимо стандартной промывки и опрессовки систем отопления коммунальные службы провели поверку, установку и замену приборов учёта водоснабжения и электроэнергии, ремонт и испытания внутренних противопожарных водопроводов, а в 48-ми образовательных учреждениях заменили системы автоматической пожарной сигнализации — в таком количестве это происходит впервые.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в 56-ти образовательных учреждениях Владивостока устанавливают противопожарные двери и люки, в 32-х восстановят поэтажные двери. Закуплено 288 новых и перезаряжено более 6 тысяч огнетушителей, в нескольких школах проведён ремонт эвакуационных выходов.

Семь образовательных учреждений в новом учебном году предстанут с обновлённой оградой, в 28-ми будут отремонтированы крыши, на территории 26-ти школ и садов приведут в порядок уличное освещение.

Кроме ремонта самих школ подрядчики позаботятся о благоустройстве прилегающих территорий, лестниц и проездов. Вблизи образовательных учреждений обновляют дорожную разметку, устанавливают предупреждающие дорожные знаки. Глава города Олег Гуменюк поручил обратить на это особое внимание во время одного из своих рабочих выездов.

"