Posted 4 августа 2022,, 03:33

Published 4 августа 2022,, 03:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Уссурийских десантников- участников СВО наградили за смелость и мужество

4 августа 2022, 03:33
В День Воздушно-десантных войск глава Приморья Олег Кожемяко вручил государственные награды за проявленные смелость и мужество десантникам из Уссурийска — участникам специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на Украине.

Десантникам 83-й отдельной гвардейской бригады ВДВ губернатор выразил благодарность за верную службу России. Он также пожелал им сибирского здоровья, семейного счастья и профессиональных успехов.

— «Войска дяди Васи» — это элита российских Вооружённых сил, — говорит бывший десантник, житель Приморья Евгений Нарышкин. — Если спросить ребят из Уссурийской бригады ВДВ, почему элита, то скажут: «мы дружим с небесами». Но на самом деле не близость к Богу, а отменная военная подготовка отличает крылатую пехоту среди подразделений Вооружённых сил России. Прыжки с парашютом — это далеко не самые главные умения десантуры. Просто парашютный способ десантирования — самый зрелищный. Десантники должны владеть всеми видами современного стрелкового оружия, выбивать 98 из ста. А лучше все сто. Это фактически снайперские навыки. Уметь управлять мобильной техникой, стоящей на вооружении нашей армии. И многое другое. Не зря девиз десантуры — «Никто кроме нас». Это не просто красивые слова. Именно десантники выполняют самые сложные задачи боевых операций всегда, во всех горячих точках. Например, именно наши «Войска дяди Васи», — их так называют по имени командующего воздушно-десантными войсками Василия Маркелова, при котором ВДВ получили активное развитие, — взяли в Афганистане считавшийся военными спецами мира неприступным дворец Хафизулла Амина. И сейчас, на Украине самые сложные этапы боевых операций выполняют десантно-штурмовые бригады. Среди них есть наши — десантники из Приморья. Я лично знаком со многими, в том числе с теми, кто сейчас на Донбассе выкуривает нацистов из зданий. И это ювелирная работа, поскольку те используют в качестве защиты гражданских лиц. Требует не только навыков, опыта, но и беспримерного мужества, храбрости, силы духа. Пока ребята выполняют задачи спецоперации, мы здесь должны поддержать их и их семьи. Чтобы они знали: никто не останется без внимания, всем помогут, поддержат.

"