Posted 4 сентября 2019,, 07:53

Published 4 сентября 2019,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

С моря — уехать: названа точная дата удара тайфуна «Линлин» по Приморью

4 сентября 2019, 07:53
Синоптики подтвердили печальный прогноз погоды. На предстоящих выходных Приморье ощутит на себе всю мощь тайфуна «Линлин», сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Как корреспонденту агентства рассказали в «Примпогоде», тайфун «Линлин» углубился и получил статус первой категории. На данный момент стихия со скоростью 12 километров в час движется на север. Непогода продолжит усиливаться и 7 сентября достигнет Жёлтого моря. После этого тайфун пронесётся над КНДР и утром в воскресенье, 8 сентября, будет находиться рядом с западными районам Приморского края. А уже в ночь на 9 сентября непогода достигнет соседнего Хабаровского края.

На юге Приморья дожди начнутся в ночь с пятницы, 6 сентября, на субботу, 7 сентября. В течение дня осадки захватят фактически весь регион. В последний день этой недели дожди усилятся на западе. Ситуацию ко всему прочему усугубит ветер, порывы которого будут достигать 15-22 метров в секунду, на побережье — до 30 метров в секунду.

«Отдыхающим на морях рекомендовано заранее покинуть места отдыха. А тем, кто собирается на отдых, лучше воздержаться и переждать непогоду», — предупредили синоптики.

Дождливыми и ветреными выходными будут и в столице Дальнего Востока. Осадки начнутся в ночь на субботу, потом усилятся.

«В ночь на воскресенье город окажется во власти стихии: сильный дождь при штормовом ветре», — говорят специалисты.

Лишь 8 сентября днём натиск стихии ослабеет. Метеорологи советуют жителям Приморья быть осторожными, отказаться от поездок на личных авто и, если есть возможность, оставаться дома.

«Не паркуйтесь под деревьями и подпорными стенами, так как спровоцированные сильным потоком дождя оползни могут повредить припаркованные машины», — напомнили составители прогноза.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что сразу после ВЭФ Приморье настигнет очередной тайфун. Изначально у «Линлина» было три варианта траектории. Сегодня специалисты более менее сошлись во мнение, как и с какой силой достигнет Приморья.

"