Posted 4 сентября 2020,, 01:34

Published 4 сентября 2020,, 01:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Готовимся к новому удару»: власти Приморья — про ущерб и компенсации после тайфуна

4 сентября 2020, 01:34
Компенсации пострадавшим от тайфуна «Майсак» будут выплачены в полном объёме. Об этом заявила на брифинге врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко.
Сюжет
Тайфун

Она отметила, что чуть позже губернатор Приморья Олег Кожемяко проведёт совещание оперативного штаба, где специалисты подсчитают ущерб от тайфуна как частным, так и юридическим лицам.

«Говорить о сумме ущерба и количестве компенсаций пока преждевременно, потому что пока мы не навели порядок в полной мере. Ветер не утих во многих районах даже поздней ночью», — подчеркнула врио вице-губернатора.

Она добавила, что краевые энергетики продолжали работу в сильнейший ураган, восстанавливая ресурс на стратегически важных для муниципалитетов и всего региона объектах.

«Поэтому, думаю, что мы справимся с последствиями стихии, и позже уже сможем определить нанесённый ущерб. А он, несомненно, есть. Повально размыло дороги, многие реки вышли из берегов. Многие русла нуждаются в расчистке, в очищении вод», — подчеркнула врио заместителя губернатора.

Елена Пархоменко напомнила, что скоро ожидается очередной тайфун — он может подойти к краю уже 7–8 сентября. Поэтому все службы должны оперативно, за период выходных, устранить последствия этого тайфуна и подготовиться к следующему удару стихии.

«Есть резервный фонд Приморского края, есть средства на компенсации и восстановления. Первостепенной задачей сейчас является устранение повреждений на стратегически важных объектах. Многие котельные остались просто без труб — а скоро уже надо готовиться к отопительному сезону. Будет и подсчёт ущерба, и проведение компенсационных выплат — как только устранят основные аварии и последствия удара стихии», — подчеркнула Елена Пархоменко.

"