Posted 4 сентября 2021,, 04:37

Published 4 сентября 2021,, 04:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Будущие «гектарщики» смогут заказать себе дом прямо на этапе заявки

4 сентября 2021, 04:37
Граждане, которые отважатся получить «дальневосточный гектар», в будущем смогут воспользоваться дополнительными сервисами. Замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о планах дальнейшего развития программы.

«Дальневосточный гектар — это программа, которая сделала тектонический шаг вперед к человеку», — Марат Шамьюнов.

На сегодняшний день участие в программе «Дальневосточный гектар» приняли около 95 тысяч человек, выдано около 65 тысяч гектаров, поступили 13 тысяч деклараций. Это означает, что около 20 процентов участков уже имеют определённое будущее.

Как рассказал чиновник, согласно статистике, средний заявитель гектара— это мужчина 44 лет. Чаще всего на своём участке люди строят дома и дачи — 42%, 36% — это сельское хозяйство, 10% — небольшие торговые центры и сервисы. Еще 7% — это туристические проекты. Последние, по словам Шамьюнова, — важная часть развития туристического потенциала Дальнего Востока.

Еще одной важной вехой развития программы стал «Дальневосточный квартал». По словам чиновника, важно, чтобы сельское население имело все возможности, чтобы продолжать жить в единении с природой, но не лишаясь сервисов современных городов.

Уже есть 3 дальневосточных посёлка — один в Хабаровском крае и два в Сахалинской области. Обзавестись коммуникациями и инфраструктурой им помогают близлежащие муниципальные образования. Также, с помощью единой субсидии были проведены несколько десятков километров электросетевой и дорожной инфраструктуры. В дальнейшем поддержка будет продолжаться и даже усилится.

«Самая главная идея программы — предоставить людям возможность реализовать свои таланты и мечту, ощутить востребованность, вдохновить использовать ресурсы с толком», — подчеркнул Марат Шамьюнов.

Чиновник напомнил, что на полях ВЭФ один из банков заявил о снижении ставки Дальневосточной ипотеки до 0,1%. Льготные условия для населения должны выступить дополнительным драйвером и привлечь в программу «дальневосточного гектара» ещё больше людей.

По словам Шамьюнова, уже сейчас Минстрой занимается развитием строительного кластера и созданием дополнительных строительных мощностей, которые позволят вести комплексное строительство домов и домокомплектов, в том числе и деревянных. Это поможет сократить сроки возведения зданий, добавит гектарщикам комфорта.

В планах — предоставление будущим заявителям возможности прямо на сайте, при выборе своего будущего гектара, выбрать себе и дизайн-проект дома, а то и подрядчика, который построит этот дом «под ключ».

«Это будущее гектара, к которому мы будем идти», — резюмировал Марат Шамьюнов.

"