Posted 3 сентября 2021,, 22:15

Published 3 сентября 2021,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Итоги недели в Приморье: поцелуй Путина, долгожданный ВЭФ и громкие заявления

3 сентября 2021, 22:15
Самые интересные события с 28 августа по 3 сентября — в обзоре «Восток-Медиа»

Визит президента

На этой неделе внимание не только Приморья, но и всей страны было приковано к Владивостоку. В городе проходил Восточный Экономический форум, одним из гостей которого стал президент РФ Владимир Путин. Одним лишь ВЭФом визит главы государства не ограничился.

Программа поездки, в том числе и дата приезда Владимира Путина, была известна заранее. В назначенный день борт № 1 приземлился в международном аэропорту Владивосток, после чего президент направился во всероссийский детский центр «Океан» — первую точку своего маршрута.

Там он встретился со школьниками-победителями олимпиад. Владимир Путин рассказал о необходимости постоянно учиться и ответил на самые разные вопросы и просьбы ребят. Так, президент поделился свой детской мечтой — признался, кем всегда хотел стать.

Кроме этого, он пожал руку девочке и пообещал подписаться на YouTube-канал школьника из Бурятии. Обещание имело неожиданный эффект — мальчик в одночасье обрёл тысячи интернет-фанатов.

В конце встречи с ребятами Владимир Путин послал всем присутствовавшим воздушный поцелуй.

Чуть позже состоялась встреча президента с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Глава региона рассказал об успехах в социально-экономическом развитии края и передал благодарность от приморцев, въехавших в достроенные благодаря вмешательству президента квартиры.

Также Олег Кожемяко обратился с просьбой помочь газифицировать один из городов региона. Запись встречи главы государства с главой региона можно посмотреть по ссылке.

Далее путь российского лидера лежал в Морской государственный университет. Для обеспечения безопасности президентского кортежа центральные улицы города были перекрыты, но в редакцию «Восток-Медиа» поступило эксклюзивное видео движения машины по опустевшему центру Владивостока.

Добравшись до учебного заведения, президент провёл встречу с курсантами. С ними Владимир Путин обсудил перспективность мореплавания и посетил новый центр подготовки моряков. Чуть позже президент и сам ненадолго стал моряком, вступив на борт корабля «Ураган».

Ключевым мероприятием для президента во Владивостоке стал Восточный экономический форум (ВЭФ), в пленарном заседании которого он принял участие вместе с главами других государств уже 3 сентября.

В ходе совещания по развитию Дальнего Востока президент дал символический старт работе новых предприятий, отметив важность создания таких заводов в регионе.

Событие мирового масштаба

Восточный экономический форум на острове Русский начал свою работу 2 сентября. На ВЭФе произошло немало событий — подписания соглашений и принятия важных решений.

Работа форума растянулась на 3 дня — со 2 по 4 сентября. Несмотря на пандемию и соответствующие ограничения, событие собрало 4 000 гостей, среди которых бизнесмены, политики и дипломаты.

Правительство Приморья и представители корпорации ВЭБ.РФ договорились совместными усилиями обновить общественный транспорт региона. Обновление затронет не только сам парк автобусов, но и соответствующую инфраструктуру.

Другое соглашение касается строительства в регионе новой поликлиники. За работу возьмётся частная компания, но получать первую медицинскую помощь в учреждении смогут все жители края бесплатно.

Ещё один договор был заключён для строительства канатной дороги через границу России и Китая. Со стороны корпорации ВЭБ.РФ размер вложений составит 2 миллиарда рублей.

В подписании договоров приняли участие и представители администрации Владивостока. Так, мэр Константин Шестаков подставил свою подпись на соглашении о реконструкции парка Минного городка.

Другой договор с мэрией заключил представитель Сбербанка. Финансовое учреждение будет сотрудничать с властями города для решения целого ряда проблем.

В ходе ВЭФ-2021 прозвучали и различные предложения, подчас из уст известных лиц. Полпред Юрий Трутнев озвучил идею о введении на Дальнем Востоке выплаты в 1 миллион рублей за рождение 3-го ребёнка.

Приморский миллионник

Громкое заявление о грядущих изменениях в Приморье прозвучало ещё до ВЭФа — глава Минвостокразвития рассказал о планах создать в регионе город-миллионник.

Как объяснил министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, город под названием Спутник построить можно возле Артёма и Владивостока, чтобы создать агломерацию на 1 миллион человек.

Впрочем, полпред Юрий Трутнев высказал другое мнение по этому поводу. Как считает чиновник, приоритетом стоит сделать обновление уже имеющихся городов.

О неизбежном превращении Владивостока в миллионник заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Про новый город поговорили на Восточном экономическом форума, где прозвучала точная информация о размере и местоположении населённого пункта.

Новое украшение Владивостока

Почти одновременно с началом ВЭФа случилось другое долгожданное событие — на центральной площади Владивостока запустили «сухой» фонтан.

Тестовый запуск новой достопримечательности состоялся ещё вечером 31 августа и собрал немало зрителей. Тем не менее, официальная церемония открытия фонтана прошла 2 сентября.

Участие в торжественном мероприятии приняли артисты краевой сцены Мариинского театра и музыкальная группа «7Б». Собравшихся горожан зрелище привело в восторг. Как рассказали в администрации города, включать фонтан планируется каждый день.

Владивосток — олимпийский город?

Мэр Владивостока поделился неожиданными новостями — администрация города подаст заявку на проведение летней Олимпиады 2036 года.

Как считает градоначальник Константин Шестаков, выбор города в качестве места проведения спортивного события стал бы значительным импульсом для развития местной инфраструктуры. При этом мэр трезво оценивает шансы Владивостока на победу в конкурсе.

Погодные капризы

Неожиданное заявление сделали и синоптики — уже в начале сентября в регионе может заметно похолодать, а в дальнейшем приморцы ощутят на себе эффект нового тайфуна.

Похолодание нагрянет в край на второй неделе месяца, когда ночная температура может упасть до 4 градусов тепла. Несмотря на это, в дневные часы столбики термометров останутся на уровне выше 20 градусов.

Более серьёзная погодная неприятность ожидается в крае ближе к середине месяца. Как считают синоптики, к этому времени над севером Японского моря столкнутся циклон и антициклон, что приведёт к образованию волн.

Вода достигнет берегов некоторых частей Приморья, жителям которых советуют заблаговременно принять некоторые меры, чтобы обезопаситься от ненастья.

Также эксперты поделились характеристикой типичного приморского сентября, чтобы жителям края было, с чем сравнить погоду в первом месяце осени 2021 года.

"