Posted 4 октября 2017,, 00:49

Published 4 октября 2017,, 00:49

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Подмытый аэропорт Аяна начал принимать самолёты

4 октября 2017, 00:49
Взлётно-посадочную полосу Мунука освободили от воды
Сюжет
Дамба

В Хабаровском крае от воды освободили взлётно-посадочную полосу аэропорта в селе Аян. Сегодня с населённым пунктом удалось возобновить авиасообщение. Несколько дней самолёты не принимали из-за порыва дамбы.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности и транспорта Хабаровского края, аэропорт Мунук перестал принимать воздушные суда 28 сентября. Тогда в Аяно-Майском районе прошли обильные осадки, из-за которых поднялся уровень воды в реке Уйка. Позже прорвало дамбу, взлётно-посадочную полосу подтопило.

С 29 сентября компания «Аэропорты Дальнего Востока» начала завозить грунт, отсыпать затопленные участки. Для этого задействовали шесть единиц техники организации, а также муниципального и частного предприятий.

Вопрос восстановления авиасообщения с Аяном региональное министерство промышленности и транспорта поставило на особый контроль, поскольку до населённого пункта можно добраться только на самолёте.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что рейсы в Аян выполняют чешские самолёты Л-410. Добраться в село можно из дальневосточной столицы и Нелькана, откуда воздушные суда начинают летать в октябре. Агентство также сообщало, что регион получит около шести миллиардов рублей на ремонт взлётных полос, в том числе в Аяне. Мунук входит в число самых проблемных аэропортов края.

"