Posted 5 марта 2018,, 04:02

Published 5 марта 2018,, 04:02

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Угольный терминал в Хабаровском крае станет самым мощным в России

5 марта 2018, 04:02
«Колмар» построит в Ванинском районе Хабаровского края самый крупный угольный терминал в стране. Об этом заявила заместитель генерального директора угольной компании Анна Цивилева.

«Мы строим свой угольный терминал в бухте Мучке в Ванинском районе Хабаровского края. Это будет, наверное, самый мощный терминал в России. Объём его перевалки в год — 24 миллиона тонн с возможностью загрузки крупнотоннажных судов. Мы его строим с учётом всех экологических пожеланий со стороны органов власти», — отметила Анна Цивилева.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, количество уже привлечённых в проект инвестиций составляет миллиард долларов. С запуском порта они достигнут двух миллиардов.

РИА «Восток-Медиа» писало, что Угледобывающий холдинг «Колмар» к 2021 году планирует вложить порядка двух миллиардов долларов в развитие двух горно-обогатительных комбинатов на территории ТОР «Южная Якутия» и строительство терминала для перевалки угля в порту Ванино в Хабаровском крае.

Строительство терминала в порту Ванино позволит развивать экспортный потенциал Дальнего Востока, поскольку значительные объёмы продукции компания планирует поставлять в страны АТР. По прогнозам, реализация проекта в период до 2021 года обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере более 12 миллиардов рублей.

"