Posted 5 апреля 2019,, 05:36

Published 5 апреля 2019,, 05:36

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровский край прибыл глава МЧС России

5 апреля 2019, 05:36
В Хабаровский край прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев для того, чтобы ознакомиться с обстановкой, которая может произойти в регионе во время прохождения весеннего паводка. Кроме того, он посетит Верхнебуреинский район, где в прошлом году произошёл сход грунта из-за оползня. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
МЧС

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в Верхнебуреинском районе Хабаровского края межведомственная группа под руководством министра Евгения Зиничева и других представителей МЧС России оценит обстановку на месте схода грунта на русло реки Бурея. Сейчас там работают аэромобильные группировки спасателей для мониторинга паводковой обстановки. При необходимости они смогут обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.

Под особым контролем сотрудников ведомства также находятся участки рек, где возможны образование ледовых заторов и, как следствие, угроза подтопления населённых пунктов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в середине декабря прошлого года в Вернебуреинском районе Хабаровского края был введён режим ЧС. Изначально местные жители предполагали, что на территорию упал метеорит. Однако учёные опровергли эту версию, сообщив, что в районе русла реки Бурея образовался оползень. Для ликвидации последствий ЧС были направлены военные инженеры. Меньше чем за месяц им удалось пробить затор.

Из-за схода грунта в районе реки Бурея жителей посёлка Чекунда могли переселить. В правительстве Хабаровского края поясняли, что в случае, если расселения избежать не получится, они выделят на эти цели более 300 миллионов рублей.

"