Posted 5 апреля 2020,, 05:16

Published 5 апреля 2020,, 05:16

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Шутника из Уссурийска, создавшего фейк о коронавирусе, привлекут по уголовной статье

5 апреля 2020, 05:16
Молодой мужчина из Уссурийска ответит по уголовной статье за распространение фейкового видео, где он в защитном костюме вещает о коронавирусе на своём заводе. УМВД по Приморскому краю сообщило о передаче материалов в следственные органы.

Ранее «Восток-Медиа» уже сообщало об этом случае: 28-летний парень «просто решил пошутить» и, облачившись в белый костюм с респиратором, записал ролик, в котором призывал некий телеканал приехать к нему на завод. Будто бы там свирепствует эпидемия коронавируса. За кадром слышались вскрики подыгравших шутнику знакомых.

«Вину признаю, совершил такую глупую ошибку, раскаиваюсь, больше это не повторится», — произнёс под запись автор хайпового видеоролика, быстро разлетевшегося по соцсетям.

За озорство с применением современных телекоммуникаций уссурийцу грозит штраф до 300 тысяч рублей. Полиция усмотрела в его деяниях признаки не только административного, но и уголовного преступление. Теперь материалы дела получат следователи для вынесения процессуального решения.

Помимо этого примера в Приморье были и другие, связанные с распространением недостоверной информации о заражении коронавирусом или эпидемиологической ситуации. Все подобные случаи выявляет полиция, а создателям и распространителям фейков грозит неминуемая кара.

"