Posted 5 мая 2020,, 01:49

Published 5 мая 2020,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Дезинфекторы обрабатывают подъезды, детские площадки и транспорт в Приморье

5 мая 2020, 01:49
Управляющие компании совместно с властями приморских муниципалитетов наладили регулярную дезинфекцию общественных пространств. Она проводится ежедневно, невзирая на выходные и праздники. В первую очередь дезинфекторы посещают дома, откуда в больницы поступили заболевшие коронавирусом.
Сюжет
COVID-19

За минувшие трое суток дезинфекцию провели более чем в тысяче многоквартирных домов, об этом сообщила пресс-служба краевого правительства. Дезсредства закупают городские администрации, а данные о местах проживания заболевших управляющим компаниям предоставляет Роспотребнадзор.

Обрабатывают не только подъезды, каждый день дезинфекции подвергается и общественный транспорт, включая машины такси. Перевозчики получили от краевого оперштаба строгое предписание: проводить санобработку не реже одного раза в сутки. В случае обнаруженного нарушения этого правила транспортным компаниям грозят штрафы: для физических лиц от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 50 тысяч.

Помимо этого, управляющие компании теперь должны взять на себя дополнительные обязательства по санитарной обработке подъездов: пять раз в неделю мыть пол в лифтах, а нижние два этажа подметать влажной щёткой. Также пять раз в неделю на двух нижних этажах предписывается протирать стенки кабины лифта, домофоны, дверные ручки, выключатели и перила с применением дезинфицирующих средств. Всё, что находится выше второго этажа, следует мыть и дезинцифировать как минимум дважды в неделю. И один раз в неделю предполагается профилактическая дезинфекция мест общего пользования и двора: детских площадок, скамеек.

"