Posted 5 июня 2020,, 11:20

Published 5 июня 2020,, 11:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Дежурные по детям: дополнительные группы в детсадах поручил открыть глава Приморья

Дежурные по детям: дополнительные группы в детсадах поручил открыть глава Приморья

5 июня 2020, 11:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новые дежурные группы в детских садах откроются в крае в ближайшее время. Поручение решить проблему с нехваткой мест дал губернатор края Олег Кожемяко во время заседания оперативного штаба 5 июня. Как отметил глава региона, график работы групп должен быть удобным для родителей
Сюжет
Дети

Проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях на заседании штаба обозначила министр образования Приморья Наталья Бондаренко. По словам руководителя профильного ведомства, сейчас многие родители вынуждены оставлять детей в учреждениях, которые находятся далеко от дома или места работы. Это не только неудобно и создает сложности в том, чтобы успеть вовремя привести малыша утром и забрать вечером, но небезопасно для детей в силу сложившейся эпидемической ситуации. Решить проблему можно — для этого в детсадах края будут открыты дополнительные группы.

«В каждом детском саду должно быть открыто, как минимум, две дежурные группы, чтобы у родителей, во-первых, не было необходимости возить ребенка по всему городу, во-вторых, перемешивать малышей из различных дошкольных учреждений», — отметила министр образования Наталья Бондаренко.

Особую актуальность проблема имеет для жителей крупных городов Приморья, за исключением Уссурийска. Именно здесь руководство города пошло по пути увеличения количества групп.

«В Уссурийске, к примеру, в каждой образовательной организации действует по две группы и жалоб нет», — подчеркнула министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

По словам главного санитарного врача Приморья Татьяны Детковской, сейчас ограничений на количество групп в детских садах нет. Главное — соевременность подачи информации. Дело в том, что сотрудники Роспотребнадзора должны постоянно проверять, чтобы не нарушались обязательные требования, которые предъявляют сейчас к дошкольным учреждениям.

«Нам нужен перечень детских садов и групп, а также информация по количеству детей в группах, которые начнут работать, чтобы мы могли продолжать работу по мониторингу соблюдения противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в подобных образовательных организациях», — подчеркнула Татьяна Детковская.

Олег Кожемяко поручил работу по созданию новых дежурных групп не затягивать. И подчеркнул, что родителям должно быть удобно приводить малышей в детсады и забирать их оттуда. Вполне возможно продление времени работы учреждений.

«Процесс посещения детских садов должен быть максимально удобным и безопасным. Надо написать рекомендации, чтобы график приезда родителей с утра несколько продлили — кому-то удобно приезжать к 8.00, кому-то к 9.00. Чтобы персонал дошкольного учреждения мог сам проводить термометрию. Чтобы ни сотрудники, ни родители, ни дети — никто не допускался с признаками ОРВИ», — подытожил Олег Кожемяко.

Рекомендации по открытию новых групп уже в ближайшее время передадут главам муниципалитетов.

"