Posted 5 июня 2020,, 04:51

Published 5 июня 2020,, 04:51

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Приморцев пригласили присоединиться к Всероссийской донорской неделе

5 июня 2020, 04:51
Вторая неделя июня в Приморье пройдёт под знаком всероссийской донорской акции. С 8 по 15 июня опытных доноров будут ждать на краевой станции переливания крови, при этом врачей о визите нужно предупредить заранее по телефону, такой порядок диктует сохраняющаяся опасность эпидемии коронавируса.

На краевой станции переливания крови уточнили: сдавать кровь в этот раз могут только те, кто делал это ранее. В этом году кампания Всемирного дня донора особенно концентрируется на безопасности и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». Доноров просят не собираться большими группами, приходить в масках и соблюдать дистанцию не менее полутора метров при входе в медучреждение. Акция будет проводиться по адресу улица Октябрьская, 6 с 8:30 до 12:00 в течение всей следующей недели. Планируется принимать не более 50 доноров в день.

Главный врач Службы крови Приморья Ольга Горева также подчеркнула, что будет организована предварительная запись по телефонам 8(423) 245-93-80 (для крупных компаний), и 8(423)245-93-77 (для частных лиц). Врачи постараются предоставить каждому удобное для него время.

«Чтобы спасти человека, не обязательно быть работать пожарным или врачом. Наши земляки могут помочь незнакомому человеку, став донором крови. Одна донация спасает 3 жизни», — говорит исполняющая обязанности директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Проведение Всероссийской донорской недели в этом году приурочено к празднованию Дня России 12 июня и Всемирному Дню донора крови, который отмечается 14 июня. Инициаторами акции выступили молодые активисты Общероссийского народного фронта при поддержке управления президента Российской Федерации по общественным проектам, министерства здравоохранения Приморского края, регионального отделения «Красного креста», а также всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Ранее «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о донорских акциях, проходящих в Приморском крае ежегодно по графику. Донорство в Приморье хорошо развито, только в 2019 году звание «Почётный донор России» получили более 80 приморцев — это те, кто сдавал кровь 40 и более раз. В последние годы врачи не раз заявляли, что регион не испытывает дефицита в крови и её компонентах. Однако сегодняшняя непростая ситуация с пандемией коронавируса обострила надобность в пополнении запасов крови — переливание является одной из экстренных мер при спасении жизни тяжёлых больных. Работа с донорами вёдётся в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"