Posted 5 июля 2021,, 11:15

Published 5 июля 2021,, 11:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Медбригада теплохода «Здоровье» приняла почти 4 тысячи жителей Хабаровского края

5 июля 2021, 11:15
Рейс губернаторского теплохода «Здоровья», который начался в середине мая и охватил 32 населённых пункта Нижнего Амура, завершился. Плавучая поликлиника приняла более 3,8 тысячи жителей Амурского, Ульчского, Комсомольского районов и района имени Полины Осипенко.

На приём к врачам теплохода «Здоровье» за время его следования по отдалённым сёлам Хабаровского края пришли 3802 человека. Медики провели более 5,5 тысячи исследований.

Главными задачами врачебной бригады теплохода стали выявление на ранних стадиях таких недугов как туберкулёз, онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также диспансеризация взрослого и детского населения. На теплоходе можно было сделать флюорографию, сделать УЗИ, ЭКГ, узнать уровень сахара в крови, гемоглобина и пройти другие исследования. В составе мобильной медицинской бригады трудилось 19 узких специалистов территориального клинико-диагностического центра г. Комсомольска-на-Амуре. Наибольшее количество посещений — более двух тысяч у гастроэнтеролога, хирурга, кардиолога.

Ряд специалистов медицинской бригады теплохода «Здоровье» имеют несколько сертификатов по разным профилям оказания медицинской помощи. Например, врач-хирург также является онкологом-проктологом. Лор-сурдолог проводил аудиометрию — определял остроту слуха и чувствительность системы слуха к звуковым разночастотным волнам. При необходимости коррекции, пациентам в рамках краевой программы бесплатно выдавали слуховой аппарат. Специальное устройство получили 40 человек.

«Прием населения в рамках этого проекта, безусловно, более энергозатратный, но от этого еще и более интересный формат работы. В каждом селе нас очень радушно приветствовали, а в селе Вознесенском Амурского района врачей встретили песнями. Состояние здоровья у жителей разное. Так, из 3802 осмотренных мы выдали направление на госпитализацию 24 пациентам, экстренную хирургическую помощь оказали 7 взрослым после аварии. Всем напомнили о необходимости регулярного посещения врачей, даже если ничего не беспокоит. Ведь лучше предупредить развитие заболевания, чем лечить. Например, флюорографию мы провели каждому обратившемуся взрослому — а это 2774 человека», — отметила главный врач территориального клинико-диагностического центра Ольга Панкова.

Врачи «плавучей поликлиники» не только вели приём, но и выезжали на дом для осмотра маломобильных граждан. При выявлении патологий, пациентам выдавались направления на госпитализацию в районные больницы.

"