Posted 5 августа 2021,, 11:19

Published 5 августа 2021,, 11:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Как на Олимпиаде»: Роман Вильфанд дал неутешительный прогноз погоды по Приморью

«Как на Олимпиаде»: Роман Вильфанд дал неутешительный прогноз погоды по Приморью

5 августа 2021, 11:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Невыносимо жаркая погода сохранится в Приморском крае и в ближайшие дни.

Как рассказал в интервью ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура воздуха в крае составит до 37 градусов по Цельсию.

Роман Вильфанд также напомнил, что жаркая погода, накрывшая в последние недели Приморье, является необычной для региона. Аналогичная ситуация сложилась и в Сахалинской области, где жара держится уже на протяжении последних десяти дней.

«В Приморье и на юге Сахалина сохранится в ближайшие дни необычайно жаркая погода. На Сахалине температура [составляет] 28-29 градусов, в Приморье – 35-37 градусов. Температура в Приморском крае почти не отличается от той, что сейчас в Токио на Олимпиаде», – сказал научный руководитель Гидрометцентра.

По словам Романа Вильфанда, жаркая погода в Приморье и на Сахалине связана с выносом очень теплых воздушных масс с юга.

Вместе с тем, как ранее сообщил главный синоптик Приморского края Борис Кубай, с 6 по 8 августа в регионе ожидается новая порция грозовых ливней.

При этом в Тихом океане продолжают зарождаться вихри. Один из них сумел развиться до тайфуна и даже получил название «Лупит». Теперь он может приблизиться к Приморью. Ориентировочно это произойдет 11 августа. Борис Кубай отметил, что пока что остаётся неизвестной степень его влияния на погоду в регионе, однако выход тайфуна на территорию края крайне велик.

"