Posted 5 октября 2020,, 07:34

Published 5 октября 2020,, 07:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Своими заявлениями FESCO провоцирует конфликт — эксперт

5 октября 2020, 07:34
Наблюдательный совет ПАО «ВМТП» 30 сентября принял решение уволить генерального директора порта Заирбека Юсупова и назначить на его место Романа Кухарука. Ранее Юсупов был лишен поста вице-президента по портовому дивизиону и выведен из состава правления группы FESCO.
Сюжет
Порт

Причиной кадровых перестановок в одном из ключевых подразделений транспортной группы FESCO называют конфликт интересов среди ее владельцев.

Ранее один из собственников группы «Сумма», которой принадлежит 32,5% акций FESCO, Зиявутдин Магомедов в своем письме из СИЗО сообщил о попытке «рейдерского захвата» компании. По его мнению, за этим стоят Лейла Маммедзаде — председатель совета директоров транспортной группы, и несколько его членов, которые оказывают «содействие третьим лицам в рейдерском захвате» компании. При этом портовики, поддерживающие своего руководителя, считают, что причиной гонений на Заирбека Юсупова стало его требование вернуть ПАО «ВМТП» 19 миллиардов рублей, взятых взаймы в интересах всей транспортной группы в 2017 году.

Тогда порт привлек у банка ВТБ кредит в размере до 680 миллионов долларов, которые были направлены на погашение обязательств ПАО «ДВМП» и других компаний группы. Вместо поиска решения проблемы в транспортной группе не нашли лучшего варианта, чем увольнение Юсупова. Поддерживающих своего директора докеров FESCO обвинила в дестабилизации работы стратегического предприятия и призвала правоохранительные органы пресечь протестные акции в порту.

По мнению политолога Андрея Кудисова, действия руководства транспортной группы — хорошая иллюстрация того, как делать не надо.

«Своими жесткими заявлениями руководство группы FESCO провоцирует усиление внутреннего конфликта и отсекает себе возможности для поиска разумного компромисса. В любом случае, дело приобрело значительный резонанс, который ничем хорошим для руководства FESCO не обернется. Вспоминается свежая башкирская аналогия: в конфликте граждан и крупной компании власть встала на сторону граждан. А в истории крупной компании обнаружились странности при ее превращении из государственного бизнеса в частный. Со всеми вытекающими последствиями. Возможно, нечто подобное произойдет и в этом случае», ­ — говорит эксперт.

Сами портовики свою поддержку Юсупова объясняют просто: за время его руководства предприятием существенно улучшились производственные показатели и условия труда, выросла заработная плата, работают социальные программы поддержки коллектива предприятия. Все это работники Владивостокского морского порта боятся потерять с уходом популярного у них директора. И, тем более, его замены на руководителя неоднозначных достоинств.

Докеры говорят, что Роман Кухарук уже работал в ВМТП, возглавлял отдел, но был уволен. Сейчас он возглавляет некое ООО «Рейл-Траст», связанное с контейнерными перевозками, и является учредителем ООО «Дальневосточное морское агентство», которое занимается снабжением судов. Знающие портовую кухню эксперты отмечают, что новый директор ВМТП получит возможность переориентировать заказы на свои компании. Случится это или нет — вопрос третий. Но то, что в подобном назначении заложены предпосылки для конфликта интересов — факт.

Коллектив Владивостокского морского торгового порта настроен решительно и намерен использовать все имеющиеся возможности для изменения ситуации. Открытое письмо в адрес губернатора Приморья, начальника управления ФСБ России по Приморскому краю, краевого прокурора и транспортной прокуратуры уже подписали более 1500 портовиков.

Справка: ПАО «Владивостокский морской торговый порт» входит в состав транспортной группы FESCO. На предприятии трудятся около 2500 человек, обслуживающих производственные мощности на 15 причалах порта. По итогам 2019 года ВМТП обработал 11,5% миллионов тонн грузов. Владельцами ПАО «ВМТП» являются московские компании ООО «М-Порт» (65,8% акций) и ООО «Национальная контейнерная компания» (28,4%), которые, в свою очередь, принадлежат ПАО «Дальневосточное морское пароходство» — головному предприятию транспортной группы FESCO. Заирбек Юсупов был назначен генеральным директором ПАО «Владивостокский морской торговый порт» в 2016 году. За время его руководства предприятием грузооборот ВМТП возрос более чем в два раза — с 5,6 миллионов тонн в 2016 году до 11,5 миллионов тонн в 2019 году. Почти вдвое — с 278 до 549 вагонов в сутки — увеличилась скорость обработки грузов.

"