Posted 6 марта 2018,, 06:11

Published 6 марта 2018,, 06:11

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Ну торгуют, ну незаконно: приморцы вступились за «автобусных тюльпанщиков»

6 марта 2018, 06:11
Жители края уверены, что нелегальные торговцы делают жизнь только лучше

Приморцы, как оказалось, весьма благосклонно относятся к нелегальным торговцам цветами. Более того, «автобусных тюльпанщиков» в Приморье любят, ценят и уважают – несмотря на то, что их деятельность незаконна. Причин для этого множество, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В преддверии Международного женского дня улицы Владивостока начали заполнять торговцы цветами. Речь идёт, понятное дело, не только о законопослушных гражданах – вместе с ними в приморской столице начали работать нелегалы. Последних уже «кошмарит» полиция. Во Владивостоке несколько дней проводятся рейды по выявлению точек незаконной торговли тюльпанами. Так, 5 марта стражи порядка выписали штрафы четырём предпринимателям. Сегодня акции продолжились. Буквально пару часов назад полиция «накрыла» нелегальных торговцев на Сахалинской улице. «Тюльпанщики» продавали цветы из припаркованного на обочине универсала.

Стражам порядка решили помочь и некоторые сознательные владивостокцы. В социальных сетях жители города принялись «сливать» незаконных цветочников. Вот такой пост, например, опубликовал популярный Instagram-паблик dps_control. Его, конечно, вряд ли увидят в полиции – но тяга к законности у некоторых приморцев не может не радовать.

Между тем, сегодня это фото стало одним из наиболее обсуждаемых. Как оказалось, жителей края не на шутку волнует вопрос – стоит ли наказывать за незаконную торговлю цветами? Оказалось, что большинство жителей края выступает на стороне «нелегалов». Люди просто не видят в их деятельности проблемы. «Они стоят всего пару-тройку дней в году. Непонятно, из-за чего сыр-бор. Ну торгуют, ну нелегально. Не хочешь покупать у них, иди мимо», - написала одна из жительниц города в комментариях к фото. Приморцы считают, что такой незаконный заработок – это нормально, так как люди в крае живут небогато, и им надо как-то зарабатывать.

Некоторые приморцы считают, что уличные торговцы более справедливы. Дескать, в цветочных салонах делают бешеную накрутку на цветы. И только самоотверженные частники, нарушая закон, доставляют жителям тюльпаны по самой низкой цене. Мол, «я никогда цветы не покупал, в этот раз точно куплю, нелегалы – продавцы для народа». Своя логика в этом есть – речь, в конце концов, идёт о банальной экономии. «Чёртовы бизнесмены, нашли с кем бороться – с теми кто так же, хоть и посезонно, зарабатывает себе на хлеб при этом. Они дают людям реальную возможность порадовать гораздо большее количество женщин. Купить в магазине тюльпаны для коллег в магазине обойдётся в 1500 рублей, а на улице – всего тысячу, ещё и торт можно взять», - написала в комментариях одна из читательниц.

Более рационально мыслящие жители края считают, что бороться с теневым цветочным бизнесом просто бессмысленно. Во всяком случае, при нынешнем законодательстве. Максимум, что грозит «тюльпанщикам» - небольшой штраф, который они «отобьют» парой букетов. Поэтому рейды полиции особых результатов всё равно не имеют.

Примечательно, но мало кто задумывается, что владивостокцы-теневики вредят законному бизнесу своих же земляков. Именно поэтому представители отрасли попросили мэра Виталия Веркеенко остановить нелегальную цветочную торговлю. Тогда глава приморской столицы отреагировал на просьбу представителей цветочного бизнеса и призвал их к разумной ценовой политике. Кроме того, ассоциация флористов пообещала заморозить цены на цветы в преддверии Международного женского дня.

"