Posted 6 апреля 2021,, 08:05

Published 6 апреля 2021,, 08:05

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Олег Кожемяко: деньги выделяем, а приютов нет — так дальше продолжаться не может

Олег Кожемяко: деньги выделяем, а приютов нет — так дальше продолжаться не может

6 апреля 2021, 08:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Приморья нашёл решение острой для региона проблемы. Олег Кожемяко распорядился создать государственные питомники для безнадзорных животных, а также открыть в каждом муниципалитете дог-парки.
Сюжет
Собаки

На совете муниципальных образований Олег Николаевич поднял очень важную тему. В последнее время губернатор получает много обращений от жителей края с жалобами на агрессивных безнадзорных собак.

«Деньги на организацию приютов мы выделяем, а приютов ни в одном муниципалитете нет. Отговорки об объявлении десятков аукционов для привлечения частных организаций — не решение проблемы», — считает глава края.

Поэтому Кожемяко поставил задачу создать государственные приюты на каждой территории. Особенно это касается Владивостокской агломерации. Кроме этого, в каждом муниципалитете уже в этом году нужно создать дог-парки, где владельцы собак будут выгуливать своих питомцев.

«Сколько было выделено средств на безнадзорных животных? 29 миллионов рублей. Ни одного питомника по содержанию собак не построено. По поводу частных приютов скажу прямо. В чём будет заинтересован частный приют? В получении дотации на каждую собаку, стерилизации и выпуску на свободу. Что это даст? С точки зрения нападения на людей — вопросы не будут решены. Так дальше продолжаться не может. Только государственные питомники могут решить эту задачу. Поэтому в крупных городах их необходимо создавать. Мы окажем необходимую помощь. Нужно обязательно открывать дог-парки — во Владивостоке они вообще в каждом районе должны быть», — заявил глава.

Ранее «Восток-Медиа» также писало о том, что во время совета муниципальных образований Олег Николаевич заявил, что избавит Приморский край от лишних чиновников.

"