Posted 6 июля 2021,, 03:20

Published 6 июля 2021,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«В этом году прокатимся» — Михаил Дегтярёв о сроках запуска горнолыжной базы «Хехцир»

6 июля 2021, 03:20
Порядка 700 вопросов получил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв от пользователей социальных сетей на прямую линию, которую он провёл в понедельник, 5 июля. Один из них касался сроков открытия горнолыжного курорта «Хехцир». Врио губернатора сообщил, что жителей и гостей края база примет уже в этом сезоне.

Глава региона отметил, что проект развития горнолыжной базы «Хехцир» совместно реализуют краевые власти и администрация Хабаровска.

«Работы сейчас идут, будет хороший кресельный подъемник установлен. Мы со своей стороны готовим для инвесторов большие участки под строительство новых трасс, кафе, отелей, чтобы хабаровчане и дальневосточники из других регионов кататься на лыжах летели к нам. Проект развития „Хехцира“ — флагманский, находится в зоне моего внимания. Это наш бренд. Так что в этом году прокатимся. Увидимся на горе!», — пообещал любителям зимних видов спорта Михаил Дегтярёв.

Кресельный подъемник планируют доставить в Хабаровск к середине июля. Уже ждёт отправки из Австрии и современная система оснежения трасс.

Напомним, проект создания спортивно-туристического комплекса «Хехцир» — один из семи флагманских инвестпроектов Хабаровского края. Его планируется сделать круглогодичным зимним курортом международного уровня, включающим горнолыжную инфраструктуру, биатлонный комплекс, разнообразные спортивные и пешеходные трассы. Кроме того, здесь будут функционировать досуговые центры, кемпинги, гостиницы, рестораны и кафе, магазины.

"