Posted 6 августа 2021,, 10:52

Published 6 августа 2021,, 10:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Амба, Хюррем или Лариса: полосатой хулиганке из Приморья выбирают имя

6 августа 2021, 10:52
Жители Приморья выбирают имя знаменитой тигрице-хулиганке, нападавшей на собак в Хасанском районе края.

На прошлой неделе хищницу, прошедшую реабилитацию в приморском селе Алексеевка, вернули в дикую природу. Новым домом для большой полосатой кошки стали леса в Амурской области.

Напомним, тигрица, 24 раза напавшая в селах региона на собак и скот, была отловлена в апреле текущего года. Поимка хищницы заняла несколько месяцев — дольше, чем обычно. Отлову мешали два фактора: небрежность местных жителей, оставлявших своих собак на улицах, и умение тигрицы обходить приготовленные для неё ловушки. По мнению специалистов, у пойманного животного был один детеныш или несколько, но что с ними стало – неизвестно.

После отлова хулиганку доставили в центр по спасению диких животных «Тигр». В течение нескольких месяцев специалисты наблюдали за ней – выяснилось, что тигрица здорова, отлично охотится и прошла все тесты на избегание человека.

«Вероятно, что конфликтное поведение было вызвано потерей тигрят по вине людей. Здоровой тигрице не место в вольере, поэтому ее вернули в дикую природу, подальше от населенных пунктов. Осталось маленькая деталь — нужно имя!», – рассказали в центре «Амурский тигр».

Голосование за имя для полосатой хулиганки уже стартовало. Оно проходит на официальной странице центра «Амурский тигр» в социальной сети Instagram.

«Имя выберем в два этапа. Первый — принимаем ваши варианты в комментариях к публикации. Из предложенных выберем 9 лучших, добавим еще один — Амба — по названию реки, где отловили хищницу. На втором этапе голосование за лучший из 10 у нас в телеграм-канале», – уточнили условия сотрудники центра.

Отметим, что буквально за час под постом набралось более двухсот комментариев. Пользователи соцсетей, в том числе и жители Приморского края, активно предлагают имена для полосатой красавицы. В их числе: Хюррем, Вера, Агата, Джоконда, Хася, Лариса, Ригма, Рада, Дэйнерис и другие.

"