Posted 6 октября 2017,, 00:09

Published 6 октября 2017,, 00:09

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Комсомольчанку ждёт суд за попытку нажиться на подтопленцах

6 октября 2017, 00:09
Злоумышленница фиктивно устроила людей к себе на работу, чтобы получить деньги

В Комсомольске-на-Амуре в суд направили уголовное дело против местной жительницы, которую подозревают в мошенничестве. Она заключала фиктивные договоры на трудоустройство подтопленцев, но на самом деле не принимала их на работу, а деньги от государства получала просто так.

Причастность 60-летней злоумышленницы к преступлению установили сотрудники управления МВД России по Комсомольску. Она незаконно принимала выплаты гражданам, пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае в 2013 году. Власти региона тогда разработали программу о предоставлении дополнительных рабочих мест потерпевшим бедствие и выплате единовременной субсидии работодателям. Воспользовавшись этим, фигурантка заключила фиктивные договоры на трудоустройство десяти подтопленцев. Их ввели в заблуждение, поэтому они предоставили фигурантке свои паспортные данные. На самом деле эти люди не выполняли работу и не получали зарплату.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, ущерб составил свыше 800 тысяч рублей. Правоохранители направили уголовное дело по статье «Мошенничество» в суд. До вынесения приговора обвиняемая будет находиться под подпиской о невыезде.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» не раз сообщало о похожих случаях. Например, житель Комсомольска тоже фиктивно трудоустроил людей из числа подтопленцев — одного уже погибшего человека, а также двоих незнакомцев. На деле же никаких договоров бизнесмен с этими людьми не заключал.

"