Posted 15 июня 2017,, 07:00

Published 15 июня 2017,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Комсомольске ожидает суда бизнесмен, который нажился на подтопленцах

15 июня 2017, 07:00
Предприниматель устроил к себе троих сотрудников, одного из которых уже не было в живых

В Комсомольске-на-Амуре правоохранители направили в суд уголовное дело в отношении местного бизнесмена. Мужчина фиктивно трудоустроил людей из числа подтопленцев — одного уже погибшего человека, а также двоих незнакомцев. За это он незаконно получал от государства деньги.

По версии следствия, в апреле 2014 года 28-летний индивидуальный предприниматель заключил с Центром занятости населения Комсомольска договор об организации трёх дополнительных рабочих мест, чтобы устроить на них подтопленцев. Потом он изготовил фиктивные бумаги, по которым выходило, что бизнесмен якобы принял троих сотрудников. Обвиняемый указал своего бывшего одноклассника, который скончался к моменту заключения договора, и ещё двух граждан, паспортные данные которых получил за вознаграждение от не установленного в ходе следствия лица.

Каждый месяц злоумышленник предоставлял в Центр занятости населения подложные документы о том, что сотрудники выполняют свои обязанности. На деле же никаких бумаг предприниматель с этими людьми не заключал. Мужчина причинил краевому бюджету ущерб на сумму 300 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, правоохранители направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Бизнесмену грозит до шести лет лишения свободы.

"