Posted 6 октября 2017,, 00:27

Published 6 октября 2017,, 00:27

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

В ТОСЭР «Хабаровск» достроили терминал логистического центра

6 октября 2017, 00:27
Здание обещают ввести в эксплуатацию в ближайший месяц

Резидент ТОСЭР «Хабаровск» завершает первый этап проекта по строительству логистического комплекса. В ближайший месяц инвестор собирается ввести в эксплуатацию контейнерный терминал и железнодорожную ветку протяжённостью в два километра от станции Хабаровск-2.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, компания «Комплексные логистические системы» планирует вложить в проект больше 500 миллионов рублей. Терминал, способный принимать 2500 крупнотоннажных 20-футовых контейнеров в месяц, и новые железнодорожные пути уже построены. Резидент закупил основную технику, в том числе перегрузчики и два тепловоза, а также забетонировал площадку для приёма контейнеров.

Параллельно ведутся работы по второму этапу проекта: строятся склады промышленного холодильника, локомотивное депо и гаражные помещения. Инвестор планирует закупить вспомогательную погрузо-разгрузочную технику. Окончание всех работ намечено на 2018 год.

«С 2015 года рынок контейнерных перевозок увеличился и наметился дефицит подвижного состава, — объяснил директор ООО «Комплексные логистические системы» Леонид Павленко. — За счёт собственного железнодорожного пути и тепловозов терминал сможет ежесуточно принимать и отправлять более 70 условных вагонов».

Резидент ТОСЭР «Хабаровск» планирует превзойти конкурентов по скоростным показателям. Он обещает, что компания будет тратить гораздо меньше времени на доставку и обработку грузов за счёт расположения объекта в черте города, близости к железнодорожной станции и наличия собственного подвижного состава.

"