Posted 6 октября 2020,, 02:52

Published 6 октября 2020,, 02:52

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Ускорить процесс создания технопарка в Хабаровском крае поручил Михаил Дегтярёв

6 октября 2020, 02:52
Хабаровский край готов взяться за воплощение в жизнь инициативы Минэкономразвития о создании технопарка креативной индустрии. Михаил Дегтярёв обратился в министерство с просьбой разместить его на территории региона, а также поручил краевому правительству форсировать сроки подготовки проекта.

Развитие предпринимательства в Хабаровском крае стало темой аппаратного совещания в региональном правительстве. Его участники обсудили ход реализации национального проекта «Малое и среднее «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Хабаровском крае.

Отдельную часть доклада о состоянии дел в данной сфере, и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов посвятил проекту создания технопарка креативной индустрии. Ранее с инициативой запуска такого объекта в одном из регионов Дальнего Востока выступило федеральное Минэкономразвития. Предполагается, что технопарк станет центром производства аудиовизуального контента. При этом обслуживать он будет не только внутренний рынок, но и экспортировать свой продукт в страны АТР.

«В соответствии с поручением врио губернатора нами уже подготовлено обращение в адрес главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова с просьбой разместить данный объект на территории Хабаровского края. Этот проект предварительно проработан с частным инвестором и рядом IT-компаний – потенциальными резидентами будущего технопарка», - рассказал Максим Тарасов.

Несмотря на то, что подготовка проекта запланирована на следующий год, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв предложил ускорить этот процесс.

«Есть предложение по созданию IT-парка: поставить себе на следующий год не его подготовку, а запуск. Давайте ставить амбициозные задачи и выполнять их», - заявил Михаил Дегтярёв.

При этом врио губернатора подчеркнул, что малый и средний бизнес был, есть и будет для Хабаровского края опорой, и задача региональной власти - поддерживать предпринимателей всеми возможными способами, включая снятие барьеров.

Напомним, что в Хабаровском крае зарегистрировано 49,4 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Больше половины из них – индивидуальные предприниматели. Почти 96% относятся к категории «микробизнес» со штатом сотрудников не более 15 человек и годовым доходом до 120 миллионов рублей. В сфере малого и среднего предпринимательства заняты 165 тысяч жителей Хабаровского края, то есть почти каждый четвертый трудоспособный гражданин.

Растет и число жителей края, получивших официальный статус самозанятых. С 1 июля текущего года таковых уже зарегистрировалось около 3 тысяч. Их совокупный доход составил более 122 миллионов рублей. Самой массовой категорией самозанятых стали жители края, предоставляющие услуги пассажирских перевозок, а на втором месте – представители индустрии информационных технологий.

Привлечение в регион крупных федеральных и международных инвесторов для реализации масштабных проектов работает не только на развитие большой экономики, но и становится стимулом для предпринимательской активности. Именно этим путем идут сегодня региональные власти. В последнее время Хабаровский край испытывает серьезный экономический спад - в регионе была приостановлена работа ряда крупных производств, значительно сократилось количество рабочих мест. Кроме того, Хабаровский край провалился в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, в котором еще 2 года назад находился в ТОПе. Сейчас регион занимает в рейтинге 63 место, и перед правительством края стоит задача вернуть утраченные позиции.

"