Posted 6 декабря 2021,, 03:22

Published 6 декабря 2021,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Чем можно заменить маску на корпоративе? Российский медик дал ответ

Чем можно заменить маску на корпоративе? Российский медик дал ответ

6 декабря 2021, 03:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Настала пора новогодних торжеств и корпоративов. Многие хотят прийти в определённом образе, где маска будет сильно мешать. Медики рассказали, что может стать альтернативой этому средству защиты.
Сюжет
COVID-19

Как рассказал РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков, для барьера против коронавируса хорошо подойдут увлажняющие и интраназальные капли. Такие средства создают пленку на слизистой, которая препятствует в том числе попаданию вирусов.

«Таким образом, можно создать эффект присутствия маски. Различные увлажняющие препараты создают определенную биопленку для защиты от вируса», — отмечает медик.

Тимаков добавил, что достаточно опасен «сухой нос» — от этого помогут различные капли. Ими нужно воспользоваться перед корпоративом, а уже вечером сполоснуть нос физраствором и снова закапать спецсредства.

Важно также следить за чистотой рук — чаще мыть и пользоваться специальными антисептиками. В том случае, если ощущается недомогание, боль в горле, есть кашель или насморк, праздничное мероприятие будет уместнее всего пропустить, чтобы не заражать окружающих.

При этом стоит помнить, что ни одно средство и мера предосторожности не обеспечит гарантии от заболевания коронавирусом. Самой надежной мерой остаётся вакцинация. Но даже если прививка есть, не стоит пренебрегать каплями, масками, регулярным мытьем рук и соблюдением социальной дистанции.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что больше 90 тысяч приморцев заболели коронавирусом с начала пандемии. Только за минувшие выходные прирост составил почти 1000.

"