Posted 6 декабря 2021,, 02:17

Published 6 декабря 2021,, 02:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

QR-код до тюрьмы доведёт: чем грозят махинации с сертификатами о вакцинации

6 декабря 2021, 02:17
Нечистым на руку гражданам РФ доступны разные варианты махинаций с QR-кодами — кража, заимствование, покупка. Все эти схемы грозят серьёзным наказанием — от штрафа до тюремного наказания.
Сюжет
COVID-19

Как пишут «Известия», один из самых распространённых способов мошенничества с QR-кодами — генерирование поддельного документа на специальном сайте.

Такой обман вскрывается сравнительно легко — проверяющий код человек может посмотреть в адресную строку и увидеть, что документ открыт не на Госуслугах, а на каком-то другом ресурсе.

Есть и более продвинутый обман — покупка реального QR-кода у мошенника.

«Обнаружить неладное [в таком случае] будет почти невозможно», — пишут Известия» со ссылкой на эксперта Лаборатории Касперского.

Сотрудничество с поставщиками таких кодов может иметь серьёзные последствия даже не с точки зрения закона.

Как отметил собеседник издания, желающие схитрить россияне будут вынуждены передать свои паспортные данные неизвестным людям, чтобы те сфабриковали поддельный сертификат. В дальнейшем преступники смогут распоряжаться личными данными граждан как им угодно.

Противники вакцинации могут поступить и по-другому — просто завладеть чужим цифровым сертификатом. Речь идёт либо о взломе аккаунта на Госуслугах, либо о скрытом фотографировании QR-кода, пока кто-то другой его предъявляет. Впрочем, тут встаёт другая проблема — похититель сертификата будет раскрыт, когда поверяющие лица сверят данные в документе о вакцинации с информацией в паспорте вора.

Использование любой из этих схем обернётся серьёзными проблемами с законом. Так, за покупку поддельного документа с QR-кодом можно отправиться за решётку на срок вплоть до 1 года. Подложный QR-код грозит обойтись своему предъявителю от 80 000 рублей до 6-месячного ареста.

Кража и использование чужого кода может рассматриваться как завладение чужими персональными данными, рассказал «Известиям» юрист. Наказание за такое преступление — штраф от 2 000 до 6 000 рублей для простых граждан и от 60 000 до 100 000 рублей для юридических лиц. Серьёзнее окажется кара, если использование чьего-то сертификата о вакцинации на суде расценят как незаконное распространение чужих данных.

«За это предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет», — предупреждает издание.

Такое же наказание предусмотрено для тех, кто «завладел QR-кодом с чужого гаджета».

Россияне могут защитить свои коды от кражи, используя антивирус на мобильном устройстве и устанавливая сложный пароль на Госуслугах и в почтовых сервисах. Не лишним будет соблюдать осторожность — не переходить с телефона или компьютера по подозрительным ссылкам.

Ранее «Восток-Медиа» писало о внесении изменений в QR-коды.