Posted 7 февраля 2020,, 05:59

Published 7 февраля 2020,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Звучит как штормовое: Борис Кубай попросил не разбрасываться словами

7 февраля 2020, 05:59
Главный синоптик Приморья Борис Кубай попросил не разводить панику и серьёзнее относиться к слову «снегопад». Начальник Примгидромета сказал, что в ближайшее время существенных осадков не ожидается, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Примпогоду».
Сюжет
Погода

Накануне в прессе и соцсетях начали распространять информацию об обложном снегопаде, который якобы обрушится на Приморье в предстоящее воскресенье, 9 февраля. Комментировать прогнозы неизвестных специалистов Кубай не стал, но назвал эти высказывания «громкими».

Борис Викторович попросил использовать слово «снегопад» только в том случае, когда есть абсолютная уверенность в выпадении существенного количества снега.

«Для Владивостока слово „снегопад“ звучит как штормовое предупреждение об ожидаемом транспортном коллапсе. Убедительно прошу всех не разбрасываться подобными словами в погоне за сенсацией», — сказал Борис Викторович.

Он также уточнил, что 9–10 февраля азиатский антициклон даст слабину. Со стороны Китая придёт слабый малоактивный вихрь. В первой половине ночи на понедельник, 10 февраля, он будет перемещаться над Хасанским районом региона. В это время на юге края (и во Владивостоке) может выпасть снег, но не более 1 миллиметра.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что Кубай рассказал о первом весеннем звоночке и забайкальском очаге холода. Не исключено, что 14 февраля на Приморье свалится снежная валентинка.

"