Posted 7 февраля 2022,, 05:26

Published 7 февраля 2022,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Мост через реку Соколовка в Лазовском районе Приморья почти готов

7 февраля 2022, 05:26
В Лазовском районе Приморья успешно завершается строительство нового моста через реку Соколовка. Мостовики оценивают готовность объекта на 80% и планируют сдать его в эксплуатацию к началу августа.

Работу на этом участке ведёт АО «СПЕЦСУ». Как рассказал руководитель предприятия Иван Зайченко, рабочим предстоит отсыпать щебёночно-песчаной смесью подступы к мосту, уложить водопропускную трубу, связать арматурой пролёты моста и забетонировать их.

Всего на нынешний год в регионе планируется реконструкция как минимум трёх мостовых переходов и одного путепровода через железную дорогу. Если в Приморье поступят федеральные средства, количество мостовых строек соответственно возрастёт — об этом пишет пресс-служба краевого правительства.

Что касается подрядчиков на три запланированные стройки, то один уже отобран: это компания «Строймост ДВ», которой достался контракт на строительство путепровода через железную дорогу в районе Артёма. Два других проекта — реконструкция мостов через реку Царёвка и Петровка. Обе реки пересекают трассу Артём–Находка–порт Восточный. Аналогичные работы будут выполнены на мосту через реку Илистая.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что проблема ветхих мостов обострилась в Приморье несколько лет назад, когда в крае случился настоящий мостопад. В 2020 году в Фокино рухнула опора моста в конце марта, 3 апреля обвалилась плита на мосту через реку Суходол, 10 апреля провалился пешеходный мост в городе Артёме. Во Владивостоке у водителей вызывает опасение состояние Рудневского моста. По нему уже запретили движение большегрузов. К концу ноября будет выбран проект замены этого сооружения на одно или два новых. После этого будут изыскивать средства, на которые проект может быть реализован.

"