Posted 7 апреля 2021,, 03:06

Published 7 апреля 2021,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Долгожданный праздник музыки - юбилейный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Хабкрае

7 апреля 2021, 03:06
С 15 по 21 апреля в Хабаровском крае пройдет Х Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Программа концертов охватит не только Хабаровск, но и Амурск, Бикин, Вяземский и Хабаровский районы.

Юбилейный десятый фестиваль Юрия Башмета - долгожданное событие для хабаровской публики, ведь он должен был состояться еще в прошлом году, но несколько раз переносился из-за пандемии. Организаторы подготовили не только музыкальную часть, но и образовательную программу - в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для детей. Что касается концертов, то они охватят не только основные площадки краевого центра – Хабаровский музыкальный театр и Концертный зал филармонии, но и другие территории региона: города Амурск и Бикин, а также Вяземский и Хабаровский районы.

Музыкальная программа откроется концертом № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Моцарта (солист – Ростислав Кример). Также прозвучат: Офферторий «Salve Regina» для сопрано и струнных Ля мажор, соч. 676 Шуберта (солистка – Анастасия Кикоть) и «Тройной танец» для трех альтов соло и струнных Ванга. Запланировано и музыкально-литературное действо на стихи Сергея Есенина «Черный человек», где в роли чтеца выступит Андрей Мерзликин.

В Амурске 17 апреля состоится вечерний концерт фестиваля. На следующий день, 18 апреля, состоятся камерные концерты в Бикине, Вяземском и Хабаровском районах. Также 18 апреля в краевом центре состоится концерт постоянного участника фестиваля - Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого встанут Юрий Башмет и Антон Шабуров.

Традиционно в рамках фестиваля будет работать Международная музыкальная академия. В этом году мастер-классы пройдут сразу по семи музыкальным специальностям. Этот проект реализуется благодаря средствам президентского гранта на развитие гражданского общества.

«За эти годы фестиваль стал просто необходим очень многим людям, тем, кто ждет и приходит каждый апрель в концертные залы, чтобы соприкоснуться с потрясающим эмоциональным искусством музыки. Я чувствую сам, что наш фестиваль - это всегда огромное событие для Хабаровского края», - отметил Юрий Башмет.

Завершится фестиваль гала-концертом 21 апреля, на котором позвучат Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Шопена (солист – Андрей Гугнин), две норвежские мелодии для струнных Грига, «Пляска эльфов» баццини (солист – Дмитрий Ефимов), Фантазия на темы оперы Дж. Верди «Травиата» Ловрельо (солист – Михаил Безносов), «Русский танец» для скрипки с оркестром Чайковского (солистка – Мария Тилюк), «Полька» для альта и струнных Шнитке (солист – Юрий Башмет).

"