Posted 7 августа 2022,, 02:19

Published 7 августа 2022,, 02:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Олег Кожемяко поздравил сотрудников ДВЖД с Днём железнодорожника

7 августа 2022, 02:19
Губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил сотрудников Дальневосточной железной дороги с их профессиональным праздником.

Глава региона подчеркнул, что на железнодорожный транспорт стал «локомотивом» для экономики края, повышает его инвестиционную привлекательность. Отметим: Дальневосточный филиал ОАО «РЖД» — крупнейший в компании, в зону его обслуживания — свыше 40% территории России.

— Предприятия и компании отрасли обеспечивают пассажирские и грузовые перевозки, тем самым способствуют активному развитию промышленности, торговых, культурных туристических связей, — отметил Олег Кожемяко.

По данным краевого правительства, объёмы грузооборота и пассажиропотока растут с каждым годом. Не прекращается обновление и модернизация инфраструктуры, чтобы обеспечить возрастающий потребность грузоотправителей в ж/д перевозках., а модернизируется. В 2021 году АО «РЖД» вложила в развитие компании свыше 17 млрд рублей.

Обновление подвижного состава является приоритетным направлением стратегического развития холдинга РЖД в области пассажирских перевозок. Уже на 60% обновлён парк электричек, этот процесс продолжается. На этот год в Приморье намечено поставить на пассажирские маршруты два современных электропоезда. Из них один уже работает — запуск в первый рейс современного электропоезда ЭП3Д по маршруту Владивосток — Спасск-Дальний состоялся 4 августа, в преддверии Дня железнодорожника. Запуск второго планируется в конце года.

Олег Кожемяко выразил уверенность, что и далее железнодорожники будут вносить достойный вклад в развитие экономики Приморья. Он пожелал всем здоровья, успехов в работе и семейного счастья.

"