Posted 7 сентября 2020,, 01:33

Published 7 сентября 2020,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тематическое фото

Убрать запасы из погреба и поднять на 2 этаж: приморцев научили подготовке к тайфуну

7 сентября 2020, 01:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморцы пристально следят за траекторией движения очередного тайфуна «Хайшен», надвигающегося со стороны Корейского полуострова. В преддверии очередного удара стихии краевое министерство по делам ГО и ЧС опубликовало памятку с рекомендациями о подготовке к ливням и сильному ветру.
Сюжет
МЧС

Ожидается, что тайфун будет наиболее влиятельным на юге и юго-западе края. Со второй половины 7 и в ночь на 8 сентября в регионе будет лить дождь, выпадет до 40 миллиметров осадков. Вдобавок предполагается сильный юго-западный ветер. В таких условиях традиционной рекомендацией спасателей является отмена дальних поездок и походов на охоту и рыбалку. Сотрудники МЧС и все аварийные службы готовы немедленно по сигналам выезжать на места для ликвидации аварий и эвакуации людей в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы. Но и население в силах предпринять меры предосторожности, которые помогут минимизировать ущерб и защитить имущество от порчи.

Так, при угрозе подтопления гражданам рекомендуется заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, которые необходимо взять с собой при эвакуации. Желательно даже собрать рюкзак с вещами и запасом продуктов и воды, положив туда зарядные устройства, фонарик, лекарства.

Для защиты домов нужно заложить уплотнители двери и окна подвальных, цокольных и первых этажей, закрыть отверстия вентиляции, заготовить мостки и доски для обустройства подходов к дому в случае наводнения. Заблаговременно следует очистить от мусора водоотводные канавы.

Имущество и продукты из подвалов стоит поднять повыше — если есть второй этаж, то самое ценное нужно переместить туда. Нелишним будет позаботиться о животных, оставив для них возможность покинуть подтапливаемые территории.

Если объявлена эвакуация населения, не нужно пытаться избежать её. Перед уходом из жилища надо выключить газ, обесточить дом, погасить огонь в печах. И главное, рекомендуют специалисты, — не поддаваться панике.

После того как опасность минует, при возвращении в дом нужно проверить, высохла ли проводка, и только тогда включать электричество.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.

"