Posted 7 сентября 2021,, 12:52

Published 7 сентября 2021,, 12:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Картина дня в Приморье: шальной медведь, Duty Free в аэропорту и масштабные изменения

7 сентября 2021, 12:52
Самые интересные события вторника – в обзоре «Восток-Медиа»

Масштабные изменения

На встрече с участниками форума «Андреевский городок» губернатор Приморья Олег Кожемяко рассказал, что во Владивостоке планируется масштабное обновление пешеходной и транспортной инфраструктуры. Так, по словам губернатора, в 2022–2023 годах городские дороги могут обзавестись специальными полосами для общественного транспорта. Также, по словам главы региона, рассматривается возможность закрытия центральных улиц для автомобилей в выходные дни и расширения тротуаров.

Duty Free в аэропорту

В аэропорту Владивосток откроется новый магазин Duty Free, где можно приобрести беспошлинные товары. Расположен он в зоне прилёта международных воздушных авиалиний на первом этаже здания. Как рассказали представители аэропорта, воздушные ворота во Владивостоке стали первыми на Дальнем Востоке, где появился такого рода магазин. Теперь гости, прилетающие в столицу макрорегиона из других стран, смогут круглосуточно покупать продукцию мировых брендов. Расплачиваться в магазинах Duty Free можно будет тремя валютами: доллар, евро и рубль.

Шальной медведь

В Сихотэ-Алинском заповеднике медведь разрушил четыре домика в лесу — он выбил стёкла и разнёс все двери. Как сообщили сотрудники заповедника, «без окон, без дверей» осталось четыре кордона. Установлено, что косолапый хулиган забрался в избушки в районе урочища реки Таёжная и решил установить там свои порядки. Эксперты отмечают, что такое поведение нетипично для диких животных. Как правило, они сторонятся людей и человеческого запаха. Случаи прихода хищников непосредственно к жилью — нетипичные и говорят о каких-то проблемах с животным.

"