Posted 7 декабря 2020,, 06:51

Published 7 декабря 2020,, 06:51

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Борис Кубай: увеличивается вероятность снега со штормовым ветром — схема

7 декабря 2020, 06:51
Начальник Примгидромета Борис Кубай заявил, что вторая десятидневка декабря будет не спокойной. Особенно это касается первой половины декады.
Сюжет
Погода

Как в интервью объяснил Борис Викторович, прогнозы синоптиков сводятся к тому, что в скором времени над Японским морем может активизироваться циклон. При этом существует несколько вариантов его движения относительно приморской столицы. Так, около половины модельных расчётов указывают на то, что циклон будет двигаться близко с Владивостоком, а вторая половина говорит о том, что вихрь будет проходить примерно в 100-150 километрах от города.

По словам Бориса Кубая, при предполагаемом доминировании холодного тропосферного циклона над регионом вероятность дождя практически исключается, но увеличивается вероятность снега со штормовым ветром.

«В дни с 13 по 15 декабря резко похолодает. А разница заключается в следующем: при прохождении приземного циклона вблизи Владивостока снег может быть сильным, а на удалении от него — небольшим», — уточнил главный синоптик Приморья.

В любом случае, не смотря на то, пойдёт сильный снег или нет, важно понимать, что резкого похолодания и усиления холодного ветра приморцам в первой половине второй декады декабря не избежать.

Пока Борис Викторович больше склоняется к более отдалённому варианту прохождения циклона. Однако более точный прогноз можно будет дать через пару дней, когда расчётные модели соединятся в какой-то одной точке.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что синоптики изменили прогноз на конец этой недели — теперь рассматривается две версии ухудшения погодных условий в Приморье.

"