Posted 4 декабря 2020,, 06:15

Published 4 декабря 2020,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Борис Кубай — про даты нового удара, вероятность повторения катаклизма и обледенение

4 декабря 2020, 06:15
Борис Кубай дал предварительный прогноз по ухудшению погоды в Приморье через неделю, 11 и 12 декабря. Главный синоптик региона рассказал о том, какова вероятность повторения ледяного шторма.

Первая декада декабря, как и предупреждали синоптики ранее, пройдёт довольно спокойно. А вот уже в начале второй десятиднивки, судя по всему, ожидается буйство циклона. По словам Бориса Кубая, сформируются южный циклон и тёплый атмосферный фронт.

По предварительным прогнозам специалистов, 11 декабря тёплый фронт будет находиться над столицей края и южной частью Приморья. А вместе с фронтом в регион придут осадки и тепло. При этом во Владивостоке осадки начнутся в середине дня, а закончатся в начале ночи.

«Суммарное количество осадков может составить от 13 до 18 миллиметров, их ожидаемая продолжительность — не более 12 часов. Фаза осадков — преимущественно жидкая, поскольку температура воздуха у поверхности земли ожидается положительной», — уточнил Борис Викторович.

Похолодает уже после того, как осадки закончатся. Их распространение по территории всего Приморья произойдёт преимущественно в виде умеренного и сильного снега. Дождь ожидается на юге и юго-восточном побережье.

Разумеется, больше всего сейчас интересует ответ на вопрос «повторится ли ледяной апокалипсис, случившийся 19 ноября»? Пока Борис Викторович отвечает, что «нет». Но стопроцентная гарантия появится лишь на следующей неделе, когда синоптики смогут оценить все физические нюансы предстоящей стихии.

Начальник Примгидромета предполагает, что стратификация температуры с высотой будет нормальной, а не аномальной, как 19 ноября. Скорее всего 11 декабря воздух в нижней тропосфере над Приморьем будет отрицательным, а у поверхности земли на юге — положительным. Это должно защитить край от повторения ледяного дождя: водяные капли скорее всего будут превращаться в снежинки, а у земли таять и становиться дождём.

«Дождь может наблюдаться на юге края примерно до Уссурийска. Дальше на север — снег и мокрый снег, который может налипать на провода, а на дорогах вероятна гололедица и снежный накат, неприятные для автомобилей. В свою очередь, дождь может поспособствовать таянию льда. Но в данном процессе сильное влияние может оказывать рельеф местности», — уточнил Кубай.

Очевидно одно — ухудшения погоды в крае 11 и 12 декабря, судя по всему, избежать не получится. По предварительным прогнозам, в южной части будет наблюдаться дождь, в континентальной — мокрый снег и снег. Возможны налипание мокрого снега на проводах, где-то — даже обледенение. На дорогах будет гололёд, снежные заносы и накат.

"