Posted 7 декабря 2021,, 04:45

Published 7 декабря 2021,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Первый в Хабаровском крае хоспис прошёл лицензирование и готов к приёму пациентов

7 декабря 2021, 04:45
Первый в Хабаровском крае центр паллиативной помощи получил лицензию регионального Минздрава и готов к приёму пациентов. По данным профильного ведомства, в таком виде помощи сегодня нуждаются около полутора тысяч жителей региона. Специалисты центра будут работать с пациентами как в стационаре, так и на дому.

Хабаровский край на сегодняшний день является одним из немногих регионов на Дальнем Востоке, где развивается паллиативная медицина. В рамках этой работы в сентябре текущего года в региональной столице появился первый хоспис, который разместился в здании бывшего роддома № 3 в Краснофлотском районе. Пока шёл процесс лицензирования учреждения, руководство центра проводило набор и обучение персонала.

В этом хабаровчанам помогали коллеги из Москвы — в частности, специалисты благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», которых власти Хабаровского края привлекли к реализации данного проекта. По личному приглашению Михаила Дегтярёва руководитель фонда, автор проекта ОНФ «Регион Заботы» Нюта Федермессер в сентябре посетила Хабаровский край, чтобы оказать профессиональное содействие в создании первого в регионе хосписа. Глава фонда «Вера» также приняла участие в церемонии его открытия. Сейчас сотрудники фонда оказывают методическую поддержку команде хабаровского центра паллиативной помощи.

«Получение лицензии — важнейший этап, эксперты краевого минздрава и Роспотребнадзора должны были досконально проверить нас на готовность оказания медицинской помощи. Сейчас мы можем приступить к своей профессиональной деятельности», — рассказал представитель Хабаровского центра паллиативной помощи Андрей Бабушкин.

Напомним, что стационар хосписа рассчитан на 15 коек. Из восьми палат одна приспособлена для совместного пребывания постояльцев с родственниками. Все палаты оборудованы специализированными медицинскими кроватями с электроприводом, облучателями-рециркуляторами настенными, кислородным концентратором, мониторами состояния пациентов, иным медицинским оборудованием. Хоспис также оснащён аппаратами ИВЛ и НВЛ.

Однако оказывать помощь тяжелобольным специалисты центра паллиативной помощи будут не только в стационаре, но и на дому. Для этого приобретены и оснащены специальным оборудованием два автомобиля. Бригады медиков будут выезжать к пациентам для проведения процедур по обезболиванию, а также оказания помощи родственникам с кормлением и уходом. Планируется, что первых пациентов для обслуживания на дому хоспис наберёт уже в ближайшие месяцы.

Помощь в центре паллиативной помощи будет оказываться как на бесплатной основе — за счёт средств краевого бюджета, так и на коммерческой.

"