Posted 8 февраля 2021,, 09:03

Published 8 февраля 2021,, 09:03

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Список лекарств, рекомендованных для лечения COVID-19, скорректировали в Минздраве

Список лекарств, рекомендованных для лечения COVID-19, скорректировали в Минздраве

8 февраля 2021, 09:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минздрав России сократил список лекарств, рекомендованных для лечения коронавируса — с шести препаратов до пяти. Новые рекомендации отправлены в медучреждения регионов, сообщили «Новые Известия».
Сюжет
COVID-19

Скорректированный перечень лекарств стал уже десятым по счёту в России. В него вошли пять препаратов: «Фавипиравир», «Ремдесивир», «Гидроксихлорохин», рекомбинантный «ИФН α», «Умифеновир».

В предыдущей версии рекомендаций значились шесть препаратов, в новом документе исключен азитромицин.

Важно отметить, что все препараты из списка запрещены к приёму беременным женщинам. Пациентки, которые ждут ребёнка, могут принимать только рекомбинантный ИФН-α2b.

«Назначать больным антибиотики можно только в тех случаях, когда у них имеются „убедительные признаки“ развития бактериальной инфекции на фоне коронавируса», — сообщили в минздраве.

Ранее из регионов поступали жалобы на необоснованное назначение антибиотиков.

Кроме лекарств, в новых рекомендациях скорректировали схемы лечения от COVID-19, уточнили информацию по оказанию оперативной медицинской помощи. Также в министерстве создали памятки по проведению диспансеризации для пациентов, переболевших ковидом.

С прошлого года в России есть два рекомендованных для лечения коронавируса препарата: «Коронавир» компании «Р-Фарм» и «Арепливир» компании «Промомед». Оба противовирусных лекарства представляют собой отечественные аналоги препарата с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир».

"