Posted 8 апреля 2020,, 13:21

Published 8 апреля 2020,, 13:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«Находятся на передовой»: Путин объявил о дополнительных выплатах для врачей в России

8 апреля 2020, 13:21
Для врачей, работающих с больными коронавирусной инфекцией, предусмотрены дополнительные выплаты – об этом в ходе селекторного совещания с губернаторами российских регионов в среду, 8 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин. На виртуальной встрече с президентом присутствовал и губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Сюжет
COVID-19

«Мы предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсёстрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства на эти цели – более 10 миллиардов рублей – выделены и в ближайшее время поступят в регионы. Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек. Кроме того, считаю необходимым реализовать ещё одну меру. На три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем», - заявил глава государства.

Как подчеркнул Владимир Путин, для врачей, непосредственно работающих с больными коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, 50 тысяч рублей составит доплата для среднего медперсонала, фельдшеров и медсестер, 25 – для младшего медперсонала.

Врачи скорой помощи, которым также приходится рисковать своими жизнью и здоровьем, дополнительно получат выплату в 50 тысяч рублей, фельдшеры и водители экипажей – 25 тысяч в месяц.

«Такие специалисты находятся на передовой, поэтому будет правильно принять еще одно решение – установить для них повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета – так, как это сделано для личного состава Вооружённых Сил России», - добавил президент.

Он обратился к губернаторам регионов и попросил их действовать собранно и профессионально.

«Дорогие друзья, понимаю, что накопилась усталость и груз бытовых проблем, для большинства находиться в четырех стенах и муторно, и тошно, но выбора нет. От нашей дисциплины и ответственности зависит перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. И особенно ценно то, что каждый день подтверждает сплоченность нашего общества. Всё проходит, и это пройдёт. И печенеги нас терзали, но наша страна всё пережила», - сказал в заключение своего выступления Владимир Путин.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что по состоянию на вечер среды, 8 апреля, в Приморье зафиксировано уже 15 инфицированных коронавирусом, двое из которых выздоровели, а двое скончались. Всего в России коронавирусной инфекцией заболели 8672 человек.

"