Posted 8 мая 2017,, 06:08

Published 8 мая 2017,, 06:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Во Владивостоке прошёл заплыв «Бессмертного полка»

8 мая 2017, 06:08
Холодная вода не испугала даже китайских участников

Во Владивостоке сегодня, 8 мая, состоялся заплыв, посвящённый Дню Победы. К 13 часам в акватории Спортивной набережной собрались более 200 пловцов и сотни любопытных горожан. Как сообщает с места событий корреспондент РИА «Восток–Медиа», они активно поддерживали российских и китайских участников – военнослужащих, членов их семей, ветеранов ТОФ, спортсменов. Некоторые проплыли в холодной воде с флагами и портретами героев Великой Отечественной войны.

Организаторы состязания - спортивный комитет ТОФ и Федерация зимнего плавания России - открыли мероприятие поздравлениями в связи с предстоящим 9 Мая и словами уважения к героям войны. А после финиша вручили участникам памятные грамоты и медали.

Представитель клуба владивостокских моржей Алексей Гулаков рассказал корреспонденту редакции: «Вода уже не такая холодная, всего 8 градусов. Проплыли мы метров 600, и ощущения непередаваемые. Такие мероприятия нужно проводить чаще - привлекать не только военных, спортсменов, но и простых граждан».

Гости из Китайской Народной Республики осилили дистанцию 1000 метров. Холодная морская вода не испугала иностранцев: по их словам, именно для этого они приезжают во Владивосток два раза в год - зимой и весной.

В заплыве участвовали и ветераны войны, которые не уступили в скорости более молодым соперникам. Также мероприятие поддержали люди с ограниченными возможностями. Один из них подъехал к морю на инвалидной коляске, окунулся в холодную воду и проплыл 600 метров. На берегу мужчину встречали друзья и родные - с криками поддержки и радости.

Все участники выходили из воды, сразу укутывались в полотенца и тёплую одежду. После этого угостились армейской кашей, приготовленной на полевой кухне.

«Мне всегда интересно пообщаться с народом, тем более такое мероприятие собирает только хороших людей. Я участвую уже три года, мой сын решил в этом году присоединиться. Для нашей семьи это стало маленькой традицией», - поделился представитель Федерации подводного спорта Приморского края Олег Иванов.

Завтра, 9 мая, в центре приморской столицы пройдёт ещё более массовое мероприятие – шествие «Бессмертного полка».

"